В ВОЗ заявили о возможном окончании пандемии в Европе из-за "омикрона"

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге заявил, что омикрон-штамм коронавируса может положить конец эпидемии в Европе.

"Вполне вероятно, что регион приближается к своего рода завершающей фазе пандемии", — приводит его слова агентство France-Presse.

Он отметил, что как только в Европе пройдёт период резкого роста числа случаев "омикрона" — некоторое время будет существовать глобальный иммунитет, который сформируется благодаря заражениям, вакцинам или из-за сезонных особенностей.

В ВОЗ ожидают затишье, прежде чем коронавирус, возможно, вернётся. По словам Клюге, это произойдёт ближе к концу года, однако это не значит, что вернётся пандемия. При этом он отметил, что эндемичными являются те заболевания, о динамике которых можно делать прогнозы. Эксперт подчеркнул, что вирус не раз удивлял, так что необходимо быть очень осторожными.

"Будет хуже": Билл Гейтс предупредил о пандемиях опаснее ковидной

"Будет хуже": Билл Гейтс предупредил о пандемиях опаснее ковидной

А ранее ВОЗ спрогнозировала появление более заразных штаммов ковида, чем "омикрон". По оценкам учёных, чем больше циркулирует инфекция, тем больше у неё возможностей изменяться.

Коронавирус: Главное

  • ВОЗ спрогнозировала появление более заразных штаммов ковида, чем "омикрон"

    Сегодня в 17:35

  • Боль в ушах оказалась признаком заражения "омикроном"

    Сегодня в 13:50

  • Назван способ определить омикрон-штамм коронавируса без теста

    Сегодня в 11:03

Еще

Related posts