Аналитик Лукьянов рассказал, как США могут вынудить Германию поставлять Киеву оружие

Директор по научной работе фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба "Валдай" Фёдор Лукьянов не исключил вероятность, что Вашингтон попробует использовать "Северный поток – 2", чтобы оказать давление на Берлин и вынудить ФРГ поставлять оружие на Украину.

Также он прокомментировал отставку командующего ВМС Германии Кай-Ахима Шёнбаха. По его мнению, отставка была предсказуемой, ведь адмирал "подставился", высказав публично политическое суждение, которое военные не имеют права озвучивать. При этом Лукьянов отметил, что проблема поставок Украине оружия не уходит из повестки дня, однако "здесь федеральное правительство занимает позицию уклониста, и эта линия, скорее всего, будет так или иначе проводиться дальше".

WSJ: Германия отказалась разрешить Эстонии поставки оружия на Украину

WSJ: Германия отказалась разрешить Эстонии поставки оружия на Украину

"До сих пор администрация президента США Джо Байдена старалась избегать излишнего давления на Берлин, потому что видит в Германии базового партнёра в Европе, наиболее важного. Отсюда и компромисс по "Северному потоку – 2". С практической точки зрения будет Германия поставлять что-то на Украину или нет, погоды не делает — это важный символ единства рядов", — приводит его слова РИА "Новости".

"Джавелины" покажутся цветочками: 7 типов вооружений, которые США могут разместить на Украине, если страну примут в НАТО

"Джавелины" покажутся цветочками: 7 типов вооружений, которые США могут разместить на Украине, если страну примут в НАТО

Эксперт также не исключил вероятность, что Вашингтон "возобновит игру" через "Северный поток – 2", тем более что в конгрессе практически единодушно требуют ему воспрепятствовать. По его мнению, поставки оружия, пусть даже символические, на Украину станут очередной ценой, которую Берлин должен будет заплатить за пуск газопровода.

Глава Минобороны Германии нашла альтернативу поставкам оружия на Украину

Глава Минобороны Германии нашла альтернативу поставкам оружия на Украину

Как сообщал Лайф, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что поставки странами НАТО вооружений на Украину чрезвычайно опасны. Он отметил, что возможная передача переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) не способствует снижению напряжённости.

Лента новостей

  • Проклова рассказала о своём самочувствии после инсульта

    Сегодня в 10:25

  • Что можно и категорически нельзя делать в Федосеев день 24 января

    Сегодня в 10:23

  • Семье растерзанной собаками девочки в Забайкалье выплатят материальную помощь

    Сегодня в 09:59

Еще

Related posts