Пульмонолог Тарасенко посоветовал галотерапию для восстановления лёгких после ковида

Врачи советуют людям, которые недавно переболели ковидом, дышать свежим воздухом, желательно морским. Но не у всех есть возможность съездить на курорт. Об альтернативных вариантах восстановления после коронавируса рассказал врач-пульмонолог Иван Тарасенко.

Как уточнил медик в эфире радио Sputnik, вместо нескольких дней на море можно провести один час в галокамере или соляной пещере. Сеансы галотерапии, в ходе которых человек дышит насыщенным солевыми частицами воздухом, предлагают различные клиники, санатории и реабилитационные центры. По словам специалиста, такие процедуры являются эффективным способом повысить иммунитет и восстановить органы дыхания после коронавируса.

Эксперт Арвади назвала симптом ковида, позволяющий выявить омикрон-штамм ещё до теста

Эксперт Арвади назвала симптом ковида, позволяющий выявить омикрон-штамм ещё до теста

"Сухой соляной воздух или аэрозоль улучшает дренажную функцию дыхательных путей, а хлорид натрия значительно уменьшает отёк слизистой бронхов. Все ненужные продукты переработки прямого воздействия вируса и последствия воспаления, которые были в лёгких, уходят. Плюс к этому улучшается кровоснабжение, а также кислородный обмен в лёгких", — сказал Тарасенко.

При этом он заметил, что галотерапию не следует воспринимать как панацею, но если сочетать её с другими методами реабилитации, то справиться с последствиями ковида можно будет гораздо быстрее. По словам пульмонолога, пациентам обычно рекомендуют от 10 до 30 сеансов пребывания в соляной пещере, причём максимальный интервал между ними должен быть не более одного-двух дней.

Врач Водовозов рассказал, кому не грозят постковидные осложнения при "омикроне"

Врач Водовозов рассказал, кому не грозят постковидные осложнения при "омикроне"

"В приёме соляных ванн важна регулярность. Если посещать соляную пещеру каждый день, то уже через месяц можно восстановиться после CoViD-19. Кроме того, лучше принимать процедуры в специализированных центрах, где есть врач-физиотерапевт, который чётко расписывает количество сеансов, исходя из жалоб пациента и его дефицитов. Дома организовать подобное лечение не получится. Есть соляные лампы, но такой концентрации соляных частиц, как в специальной комнате, мы не достигнем", — подчеркнул врач.

При этом поход в соляную пещеру противопоказан при обострении хронических заболеваний, в том числе бронхиальной астмы и обструктивного бронхита. Если нет острых состояний, то галотерапия станет прекрасной профилактикой простудных и вирусных болезней, резюмировал Тарасенко.

Инфекционист Чуланов ответил на вопрос об уникальных симптомах "омикрона"

Инфекционист Чуланов ответил на вопрос об уникальных симптомах "омикрона"

Ранее дерматолог Екатерина Вертиева предупредила, что ковид может вызвать обострение кожных болезней. По её словам, кроме распространённых синюшных пятен на теле вирус способен привести к поражению слизистых полости рта.

Коронавирус: Главное

  • Куба отменила сертификаты о вакцинации и ПЦР-тесты для россиян, но не всех

    Вчера в 15:33

  • В Псковской области закончилась вакцина от ковида "Спутник лайт"

    Вчера в 15:29

  • Вирусолог Альтштейн оценил эффективность ингаляций водкой против "омикрона"

    Вчера в 15:25

Еще

Related posts