Инфекционист Минздрава Чуланов объяснил, у кого "омикрон" протекает в лёгкой форме

Инфекционист Минздрава Чуланов объяснил, у кого "омикрон" протекает в лёгкой форме © LIFE

"Омикрон" протекает в более мягкой форме, чем другие штаммы ковида, однако это работает, если человек ранее был вакцинирован, то есть у него уже есть какой-то базовый иммунитет, рассказал главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов.

"Среди невакцинированных лиц доля тяжёлых случаев высока. Она меньше, чем при дельта-инфекции, но тем не менее всё-таки высока. И нас здесь больше пугает то, как быстро будет нарастать заболеваемость. Может получиться, что даже при небольшой доле тяжёлых случаев при пиковом нарастании абсолютное количество заболевших будет большое", рассказал эксперт в шоу "Дайте сказать!".

Он добавил, что так же ситуация обстоит и с количеством госпитализаций. Из-за "дельты" пациенты чаще попадают в больницы, однако и при "омикроне" госпитализация не исключена. Чуланов рассказал, что в других странах отмечают большое количество детей и молодёжи среди заболевших. Однако это не значит, что "омикрон" поражает только молодых, просто у них чаще проявляются симптомы, предупредил инфекционист. Он также отметил, что возраст не сказывается на тяжести протекания заболевания, решающим фактором здесь будет наличие хронических болезней, попадание человека в группу риска.

В новом выпуске шоу "Дайте сказать!" Владимир Чуланов также рассказал, как можно эффективно защитить себя от ковида и что делать при появлении нового вируса. Смотрите полную версию по ссылке.

Вирусолог Колбасов не исключил, что после "омикрона" титры антител могут быть ниже, чем после "дельты"

Вирусолог Колбасов не исключил, что после "омикрона" титры антител могут быть ниже, чем после "дельты"

Ранее Лайф сообщал, что за последние сутки в России было госпитализировано с ковидом 9902 человека. Увеличение числа госпитализированных произошло в 46 регионах страны. Распространение штамма "омикрон" фиксируется уже в 63 регионах. В структуре новых случаев ковида доминирует "дельта" с показателем в 51,9%, вариант "омикрон" и другие штаммы — 48,1%.

Коронавирус: Главное

  • Более 10 млн россиян вылечились от коронавируса с начала пандемии

    Сегодня в 10:54

  • В Японии выявили более 50 тысяч случаев ковида за сутки, это максимум с начала пандемии

    Сегодня в 10:34

  • В Петербурге закрыли 20 кафе и баров за работу без QR-кодов

    Сегодня в 10:05

Еще

Related posts