Вдова Задорнова поделилась трогательными подробностями о начале романа с сатириком

Вдова известного сатирика Михаила Задорнова Елена Бомбина рассказала в эфире передачи "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на телеканале "Россия-1" о том, как начался её роман с тогда ещё неизвестным писателем.

По словам Елены, творчеством своего будущего мужа она восторгалась с 13 лет. Подростком она собирала вырезки с его лирическими рассказами, тогда ещё лишёнными знаменитой сатиры.

Елена вспоминает первую встречу с Задорновым, которая произошла в 1984 году, за два дня до её 20-летия. Тогда подруга отвела её к писателю после концерта юмористов.

"Я сказала, что собираю его рассказы с 13 лет. Он спросил, кто я по профессии. Я училась в рижском институте по профессии кибернетика. Михаил сказал: "Ну, какой вы кибернетик. Подойдите к зеркалу". Он захотел стать режиссёром моей жизни. Задорнов в тот момент был романтичным человеком", — вспоминает Елена.

Первым делом писатель выдал Елене список произведений, которые она должна прочитать. Вместе они ходили в музеи, Елена сопровождала Задорнова на гастролях, но в первые полгода не было и речи о романтических отношениях. Девушка обращалась к своему наставнику на "вы", однако всё изменилось в один холодный октябрьский день.

"Как только я закончила университет, Михаил пригласил меня в Москву. Он меня учил справляться с робостью, учил, как нужно выходить из зоны комфорта", — рассказывает Елена.

Тогда у Задорнова появились первые выступления. И тут и приключилась эта "трогательная" история на одном из концертов в подмосковном пансионате.

"Мы едем туда, к этому залу, и вдруг — а это конец октября — повалил такой снег! Я начала замерзать, Михаил это увидел, мне было неудобно об этом ему сказать. И он попросил остановить машину и начал искать, где купить варежки", — поделилась Елена.

Найти рукавицы в октябре было не так просто — ещё не сезон, вспоминает вдова. Тогда Задорнов стал бегать между ларьками, когда вдруг какая-то женщина сказала: "Сейчас, милый, принесу тебе". Вскоре Михаил Николаевич вручил мёрзнущей Елене презент. Она до сих пор хранит эти варежки — как оберег.

"Я могу сказать, что более трогательного человека, чем Михаил, я в своей жизни просто не встречала. Он своей заботой окружал всех. Поэтому я их сохранила как дань памяти о нём", — подчеркнула вдова писателя.

Напомним, что Задорнова не стало четыре года назад, в ноябре 2017-го. До последнего он скрывал от поклонников страшный диагноз — рак головного мозга.

Где сейчас единственная дочь Задорнова, которая пропала после его смерти

Где сейчас единственная дочь Задорнова, которая пропала после его смерти

Ранее Лайф рассказывал, на кого из великих юмористов похожи современные российские комики. Сатирики, пародисты и стендаперы, которые завоевали популярность в Советском Союзе и в современной России.

Лента новостей

  • Кудрин назвал игрой и давлением проект новых санкций США против России

    Сегодня в 12:06

  • Экономист Беляев назвал позитивным предложение Путина проиндексировать пенсии

    Сегодня в 12:01

  • Мычал в ответ: Изнасиловавший 15-летнюю дочь сожительницы омич не смог объяснить, за что задержан

    Сегодня в 11:58

Еще

Related posts