Иммунолог Крючков назвал первый признак "омикрона" у детей

Изменение привычного поведения, равно как и отказ ребёнка от прежних предпочтений, должны насторожить родителей, считает иммунолог Николай Крючков. Врач предупреждает, что это может говорить о заражении омикрон-штаммом коронавируса. По его словам, такие привычные симптомы CoViD-19, как высокая температура и сильный кашель, не всегда проявляются у детей при этом штамме.

"Важно отследить, что он становится вялым, медленнее отвечает на вопросы. Нужно обращать внимание на изменения образа жизни и занятий ребёнка. Нежелание играть, потеря аппетита — всё это может быть первыми проявлениями заболевания", — пояснил Крючков в интервью "Вечерней Москве".

Он также отметил, что заболевание "омикроном" у детей может сопровождаться проблемами с ЖКТ, в том числе тошнотой, рвотой, поносом и болями в животе. Не исключено развитие системного воспалительного синдрома, добавил иммунолог. Это общая воспалительная реакция организма на инфекцию, влекущая за собой поражение сразу нескольких органов. По словам специалиста, такое возникает по ходу течения болезни у малой доли пациентов, но это вполне возможно.

"Ни головной, ни суставной боли, ничего": Практикующий врач назвал пять главных симптомов "омикрона"

"Ни головной, ни суставной боли, ничего": Практикующий врач назвал пять главных симптомов "омикрона"

Ранее Лайф сообщал, что эпидемиолог Горелов предупредил об опасности "омикрона" для детей 2–5 лет. По словам медика, есть риск развития бронхиолита, что чревато госпитализацией ребёнка.

Лента новостей

  • Байден упомянул "зелёных человечков" из России

    Сегодня в 00:24

  • Блинкен назвал "явным нападением" на Украину действия даже одного солдата

    Сегодня в 00:14

  • Министерство туризма Египта объяснило причину ужесточения правил въезда в страну

    Сегодня в 00:01

Еще

Related posts