Лавров: РФ надеется, что Госдеп сконцентрирован на предложениях по гарантиям безопасности

Россия надеется, что Госдепартамент США на фоне заявлений о так называемой российской дезинформации по Украине всё же сконцентрируется на предложениях Москвы по гарантиям безопасности. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с госсекретарём США Энтони Блинкеном.

"Мы прочли вчера и сегодня огромное количество материалов, которые подготовил Госдепартамент относительно того, что вы назвали "дезинформацией России в огромном масштабе". Я с интересом ознакомился с этими работами. Надеюсь, что кто-то в Госдепартаменте был не занят и сконцентрировался всё-таки на сути наших предложений, которые мы вам передали", — сказал Лавров.

Песков: Кремль знал, что Блинкен не передаст Лаврову ответы по гарантиям безопасности

Песков: Кремль знал, что Блинкен не передаст Лаврову ответы по гарантиям безопасности

Дипломат добавил, что не ждёт прорыва от встречи с Блинкеном, однако ожидает "конкретные" ответы на российские предложения по гарантиям безопасности "в русле и полном соответствии с теми обязательствами, которые были приняты на высшем уровне ОБСЕ по проблемам неделимости безопасности". Министр отметил, что ему будет интересно услышать, как "США трактуют эти свои обязательства".

Лайф сообщал, что Блинкен не предоставит главе МИД РФ Сергею Лаврову письменные ответы по гарантиям безопасности на встрече 21 января. Предложения Москвы обсуждались 10 января на встрече с представителями Вашингтона и 12 января на заседании Совета Россия – НАТО. Проект документа включает в себя такие позиции, как исключение дальнейшего расширения альянса на восток, отказ от использования территории третьих стран в случае подготовки или осуществления вооружённого нападения друг на друга, а также отказ от создания военных баз на территории стран, входивших в состав СССР и не являющихся членами НАТО.

Лента новостей

  • Депутат Мажуга предложил организовать бесплатные обучающие курсы для находящихся на карантине

    Сегодня в 10:40

  • Ход истории не повернуть вспять: В МИД РФ сочли несерьёзной идею возрождения СССР

    Сегодня в 10:34

  • "Враги не спят!": Аксёнов: Сообщения о "минировании" школ и вузов Крыма отправлялись из-за границы

    Сегодня в 10:30

Еще

Related posts