За время операции ОДКБ в Казахстан было переброшено более двух тысяч миротворцев

За время операции Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане самолёты ВКС России перебросили в республику более двух тысяч миротворцев и 250 единиц техники. Об этом сообщил генсек ОДКБ Станислав Зась на церемонии завершения миротворческой операции.

"Давая оценку деятельности Коллективных миротворческих сил ОДКБ, нельзя не отметить чёткие, хорошо скоординированные действия военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил (ВКС) Российской Федерации. Самолётами ВКС России практически в безостановочном режиме в район проведения операции было переброшено более двух тысяч миротворцев и около 250 единиц техники", — цитирует Зася ТАСС.

Более двух тысяч человек вывезли из Казахстана с помощью самолётов ВКС России

Более двух тысяч человек вывезли из Казахстана с помощью самолётов ВКС России

Генсек ОДКБ отметил, что самолёты выполнили около 110 рейсов. Он подчеркнул, что для Казахстана была принципиально важна не только военная, "но и прежде всего моральная поддержка союзников" по организации, которая и была незамедлительно оказана. Первые летательные аппараты с миротворцами выдвинулись в считаные часы после принятия решения об оказания помощи республике, добавил Зась.

Начался вывод белорусских миротворцев ОДКБ из Казахстана

Начался вывод белорусских миротворцев ОДКБ из Казахстана

"Вопреки насаждаемым некоторыми нашими недругами негативным оценкам деятельности ОДКБ, наша организация показала свою востребованность и эффективность, способность действовать быстро, решительно и эффективно, без промедлений, которые, как известно, иногда смерти подобны", — сказал генсек.

Младшая дочь Назарбаева Алия поблагодарила казахстанцев за поддержку в адрес отца

Младшая дочь Назарбаева Алия поблагодарила казахстанцев за поддержку в адрес отца

Он также отметил мастерство бойцов ОДКБ, которое годами оттачивалось на совместных учениях организации с учётом опыта, полученного в ходе операций по поддержанию мира в различных регионах.

Ранее Зась заявил о стабилизации обстановки в Казахстане. Он отметил, что в ходе миротворческой операции удалось получить "бесценный опыт тесного взаимодействия контингентов государств – членов организации".

Лента новостей

  • Начался вывод белорусских миротворцев ОДКБ из Казахстана

    Сегодня в 09:07

  • Москвич нашёл в доставшейся в наследство квартире мину времён ВОВ

    Сегодня в 09:05

  • В России выявили 21 155 случаев заражения коронавирусом за сутки

    Сегодня в 09:01

Еще

Related posts