Гинцбург заявил, что "Спутник V" не нуждается в модификации под "омикрон"

Российская вакцина "Спутник V", в отличие от иностранных мРНК-препаратов от компаний Pfizer и Moderna, эффективно работает против штамма "омикрон", поэтому модифицировать её необходимости нет, заявил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"В мРНК-вакцинах фиксированная конформация (расположение атомов в молекуле определённой конфигурации) S-белка, которая хорошо работает против "уханьского" варианта, а у нас в "спутнике" — не фиксированная, она вся изгибается, как змея. И поэтому количество специфических антител у привитых "спутником" по широте гораздо больше, то есть образуется более широкий спектр вируснейтрализующих антител", объяснил Гинцбург в беседе с "Интерфаксом".

Он добавил, что рекомендации по борьбе с омикрон-штаммом остаются те же — вакцинация "Спутником V" и ревакцинация "Спутником Лайт" через шесть месяцев.

ВОЗ сообщила о рекордных 15 154 666 случаях ковида за неделю

ВОЗ сообщила о рекордных 15 154 666 случаях ковида за неделю

Ранее эпидемиолог Камиль Хафизов предрёк всплеск заболеваемости ковидом в России из-за "омикрона". По словам специалиста, случаи этого варианта коронавируса в РФ перестали быть исключительно завозными.

Ситуация с "омикроном" в последнее время вызывает сильные опасения. В ВОЗ считают, что уже через несколько недель этим вариантом коронавируса будет заражено больше половины жителей Европы. В России также ожидают ухудшения эпидемиологической ситуации. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, рост случаев коронавируса в стране может достигнуть 100 тысяч в день.

Коронавирус: Главное

  • ВОЗ сообщила о рекордных 15 154 666 случаях ковида за неделю

    Вчера в 03:15

  • Президент и премьер Болгарии ушли на карантин из-за заболевшего ковидом спикера парламента

    Вчера в 00:10

  • Основатель Microsoft Гейтс предсказал спад заболеваемости ковидом после волны "омикрона"

    11 января, 22:32

Еще

Related posts