В Госдепе опасаются, что Россия может "напасть" на Украину с территории Белоруссии

Власти США считают, что предстоящие совместные учения РФ и Белоруссии, которые начнутся 10 февраля, якобы могут позволить Москве атаковать Украину с северного направления. Об этом на специальном брифинге заявила сотрудник Госдепартамента Штатов высокого ранга.

"Сообщения о переброске войск РФ в Белоруссию, что осуществляется под предлогом запланированных заранее регулярных учений, вызывают опасения. Примечательно то, когда именно это происходит, это, конечно, вызывает опасения относительного того, что Россия может намереваться разместить силы в Белоруссии под предлогом совместных учений, чтобы потенциально атаковать Украину с севера", — подчеркнула она.

Госдеп испугался, что новая Конституция Белоруссии позволит разместить там ядерные силы РФ

Госдеп испугался, что новая Конституция Белоруссии позволит разместить там ядерные силы РФ

Представитель Госдепа выразила мнение, что для белорусов причастность Минска "к такому нападению будет совершенно неприемлема".

Ранее Госдеп назвал учения России в Белоруссии "крайне опасной" демонстрацией силы. В свою очередь новый посол РФ в Белоруссии Борис Грызлов заявил, что наращивание сил НАТО у белорусских границ не останется незамеченным Россией. На это указывал и белорусский лидер Александр Лукашенко. Он сообщил, что у границ республики на территории Польши и Прибалтики находится более 30 тысяч военнослужащих. Также белорусский лидер обвинил Украину в переброске к рубежам страны подразделений Национальной гвардии из "националистов-радикалов".

Лавров призвал Блинкена не тиражировать спекуляции об "агрессии" России на Украине

Лавров призвал Блинкена не тиражировать спекуляции об "агрессии" России на Украине

Как уже рассказывал Лайф, в последнее время западные СМИ и политики заявляют, что Россия якобы стягивает войска к границе с Украиной. Москва неоднократно подчёркивала, что не имеет планов нападения на другие страны. Президент России Владимир Путин назвал алармистскими заявления о "планах" России вторгнуться в Незалежную. Кроме того, 7 декабря в ходе видеоконференции со своим коллегой Байденом Путин призвал не перекладывать на "плечи" РФ ответственность за эскалацию вокруг Незалежной, а также ответил на беспокойство Вашингтона из-за "батальонов" РФ возле Украины.

Лента новостей

  • Народная милиция ДНР заявила о прибытии в Донбасс новой группы бойцов "Правого сектора"

    Вчера в 23:16

  • "Меня просто хотят взять в плен": Волочкова рассказала, что конфликт в самолёте с Мальдив начался из-за её любви к детям

    Вчера в 22:57

  • Православные христиане отмечают Крещение Господне 19 января

    Вчера в 22:43

Еще

Related posts