Составлен рейтинг городов России с самыми суровыми крещенскими морозами

За последние десять лет самые суровые крещенские морозы в России отмечались в Сибири. Рекорд был поставлен в Омске. Там 19 января 2016 года температура воздуха опустилась до минус 35,5 градуса. У жителей более западных регионов в этот день морозы были не такими сильными, выяснили аналитики сервиса "Яндекс.Погода".

По данным исследования, оказавшемся в распоряжении Лайфа, средняя температура в субъектах страны зависит от их географического положения. Среди городов-миллионников за последние десять лет самое холодное Крещение было в Омске, Новосибирске и Красноярске. Средняя температура там составила около минус 16 градусов. Минус 7-9 градусов было в Нижнем Новгороде, Самаре, Казани и Москве. На пару градусов теплее было в Петербурге и Воронеже. Замыкают рейтинг южные Волгоград и Ростов-на-Дону.

Абсолютный рекорд крещенских морозов за последние десять лет в России был зафиксирован в посёлке Тутончаны в Эвенкийском районе Красноярского края. Там 19 января 2018 года температура воздуха опустилась до минус 57,3 градуса.

"Судя по прогнозу, самым морозным городом-миллионером на Крещение в этом году будет Красноярск: здесь температура 19 января ночью будет достигать минус 17. Теплее всего будет в Санкт-Петербурге — до плюс 2. А самые суровые морозы в России ожидаются в якутском селе Оймякон, известном как один из "полюсов холода" Земли: здесь температура ночью будет достигать минус 51", — рассказал руководитель группы метеопрогнозирования Александр Ганьшин.

Верующих россиян призвали отказаться от массовых посещений купелей на Крещение

Верующих россиян призвали отказаться от массовых посещений купелей на Крещение

Ранее протоиерей Алексей Батаногов разъяснил, как правильно отметить Крещенский сочельник. По его словам, сегодня очень важно прийти на церковную службу и набрать святой воды.

Лента новостей

  • Ректор МГУ пообещал, что вуз сделает всё для достойного обучения вундеркинда Тепляковой

    Сегодня в 10:25

  • Эдвард Бил перед судом рассказал о трудностях после рождения второго ребёнка

    Сегодня в 10:22

  • Глава СВР Нарышкин сравнил происходящее на Украине с террором времён Гитлера

    Сегодня в 10:16

Еще

Related posts