"Хочу халву ем, хочу — пряники": Каждая десятая женщина в России живёт в одиночестве

Социологи выяснили, что примерно каждая десятая россиянка живёт в одиночестве. При этом в основном (76%) причина не в собственной инициативе женщин, а в потере или уходе партнёров, сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ со ссылкой на статью в "Вестнике Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS–HSE)".

Согласно результатам опросов за 1994–2019 годы, одинокими россиянки чаще всего становятся не потому, что сами делают такой выбор, например стремятся к карьере или самореализации, а в силу неблагоприятных обстоятельств. Чаще всего женщины сталкиваются с потерей или уходом партнёра, что вынуждает их вести хозяйство в одиночестве, рассказала участвовавшая в исследовании Екатерина Дегтярева из НИУ ВШЭ.

Пять женских имён, которые ждёт лишь одиночество

Пять женских имён, которые ждёт лишь одиночество

В общей сложности за время исследования было опрошено более 142 тысяч россиянок разного возраста (от 18 до 69 лет). Также эксперты подробно изучили их семейное положение и изменения в социальном статусе. Результаты показали, что около 10% респонденток ведут одиночный образ жизни. Причём в большинстве случаев это связано с обстоятельствами, которые привели к смерти мужа (41,6%) или разводу с ним (35,4%). При этом лишь 19,4% опрошенных женщин никогда не вступали в брак.

Стоит отметить, что в период с 2010 по 2019 год число одиноких женщин увеличилось с 7 до 10%. При этом доля одиноких мужчин на протяжении всего периода наблюдений оставалась стабильно низкой (3,8–4,7%). Кроме того, социологи выявили существенное снижение числа вдов и вдовцов в 2019 году по сравнению с 1994 годом.

Как навязчивости незаметно убивают даже самые крепкие отношения

Как навязчивости незаметно убивают даже самые крепкие отношения

А ранее учёные выяснили, что жизнь без женщин смертельно опасна для мужчин. Особенно рискуют представители сильного пола с высшим образованием, которые провели в одиночестве несколько лет.

Лента новостей

  • Жириновский призвал запретить крещенские купания в этом году

    Сегодня в 11:17

  • Госдума приняла во II и III чтениях законопроект о пожизненном сроке для педофилов

    Сегодня в 11:16

  • Назарбаев выступил с видеообращением к народу Казахстана и объявил себя пенсионером

    Сегодня в 11:09

Еще

Related posts