Политолог Белов указал на "разные весовые категории" Лаврова и Бербок

У России нет проблем с Германией, поэтому основной задачей на переговорах главы МИД РФ Сергея Лаврова с немецкой коллегой Анналеной Бербок было "сверить часы", а также обсудить "Северный поток – 2" и отношения с США. Таким мнением с Лайфом поделился политолог Армен Гаспарян.

По его словам, немцы вовсе не удовлетворены политикой США в отношении Европы. В Германии понимают, что европейский бизнес несёт многомиллиардные убытки от действий Вашингтона. При этом эксперт подчеркнул, что у Москвы с Берлином как таковых проблем нет, потому что "немцы понимают, какой может быть ад в случае новой войны в Европе".

"Здесь (на переговорах. — Прим. Лайфа) единственное [важно] — сверить часы и позиции: поговорить про "Северный поток – 2". Все же понимают, что он необходим. Никакой реальной альтернативы "Северному потоку – 2" просто не существует. Все эти разговоры про американский эспэгэшный газ бьются двумя простыми вопросами: объёмы запаса и устроенная логистика. Вашингтон, как такая девочка на выданье, на эти вопросы отвечать не хочет", — пояснил собеседник Лайфа.

В Бундестаге поделились ожиданиями от визита главы МИД ФРГ Бербок в Москву

В Бундестаге поделились ожиданиями от визита главы МИД ФРГ Бербок в Москву

В свою очередь, заведующий отделом становых исследований Института Европы РАН Владислав Белов отметил, что главе МИД ФРГ Анналене Бербок необходимо было расположить к себе российского коллегу Сергея Лаврова. Он отметил, что политики находятся "в разных весовых категориях".

"Понятно, что Бербок ничего не привезла из Киева, она сделает стандартные заявления — это вопрос Украины, "нормандский формат". И Сергей Викторович, как истинный дипломат, понимает разность их "весовых категорий". Ну и как дипломат поступит в общении с девушкой, которая только начинает свою внешнеполитическую карьеру", — предположил Белов.

Напомним, что сегодня в Москве прошли переговоры глав МИД РФ и Германии Сергея Лаврова и Анналены Бербок. В Москву глава ведомства ФРГ прибыла из Киева, где также провела рабочую встречу и заявила о возможных мерах против "Северного потока – 2", если эскалация конфликта на Украине продолжится.

Лента новостей

  • Назарбаев анонсировал передачу Токаеву поста председателя партии "Нур Отан"

    Сегодня в 12:29

  • Лавров указал главе МИД ФРГ на контрпродуктивность политизации "Северного потока – 2"

    Сегодня в 12:20

  • Лавров призвал ФРГ повлиять на Украину для выполнения Минских соглашений

    Сегодня в 12:17

Еще

Related posts