"Ъ": Хакеры из КНДР атаковали российских дипломатов перед Новым годом

Эксперты из США по информационной безопасности выявили кибератаки на сотрудников МИД РФ накануне новогодних праздников. Об этом пишет газета "Коммерсант", ссылаясь на исследования американских компаний Cluster25 и Black Lotus Labs.

Утверждается, что за атаками, предположительно, стоит северокорейская хакерская группировка Konni. По данным Black Lotus Labs, злоумышленники ещё в октябре начали фишинговую кампанию: одним дипломатам они разослали архивы с документами и предложили сообщить данные о статусе вакцинации, другим — ссылки на загрузку фальшивой программы для регистрации привитых в федеральном регистре вакцинированных". Якобы в результате этого была скомпрометирована учётная запись одного из сотрудников МИД РФ. Затем 20 декабря, пишет "Коммерсант", с этого аккаунта хакеры отправили фишинговое письмо замглавы министерства Сергею Рябкову.

Суд арестовал восьмерых предполагаемых участников хакерской группировки REvil

Суд арестовал восьмерых предполагаемых участников хакерской группировки REvil

В Cluster25 сообщили, что ещё одно письмо, которое содержало заражённый архив "поздравление.zip", 20 декабря было отправлено в адрес Посольства России в Индонезии, отправителем значилось якобы диппредставительство в Сербии.

Руководитель группы исследования угроз Group-IB Анастасия Тихонова считает, что эксперты из США могли взять примеры писем с сервиса VirusTotal, который анализирует подозрительные файлы. По её словам, одно из таких посланий было размещено там в день атаки, 20 декабря.

Госспецсвязь Украины сообщила о новой атаке хакеров на сайт Prozorro Infobox

Госспецсвязь Украины сообщила о новой атаке хакеров на сайт Prozorro Infobox

Хакерская группа Konni (APT37) известна с 2017 года. В своих атаках она использовала, в частности, документы, касающиеся отношений РФ и КНДР, причём киберпреступники брали тексты из публичных источников, рассказал руководитель отдела исследования угроз Positive Technologies Денис Кувшинов.

Ранее в США заявили, что один из задержанных в России хакеров атаковал компанию Colonial Pipeline.

Лента новостей

  • Доктор Мясников назвал главный способ уберечься от диабета

    Сегодня в 04:09

  • New York Times утверждает, что Россия решила эвакуировать дипломатов из Киева и Львова

    Сегодня в 03:52

  • Цена нефти марки Brent впервые за семь лет превысила 87 долларов за баррель

    Сегодня в 03:24

Еще

Related posts