Вирусолог Альштейн назвал причину сокращения карантина по ковиду до семи дней

В условиях распространения "омикрона" сокращение карантина логично, так как этот штамм протекает легче других вариантов ковида. В данном случае речь идёт о бессимптомном или лёгком течении болезни, объяснил Лайфу профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альштейн.

По его мнению, заявление вице-премьера РФ Татьяны Голиковой о сокращении срока карантина до семи дней может быть связано с тем, что у неё есть дополнительные данные о течении болезни при "омикроне".

"Возможно, Татьяна Голикова имеет данные о том, что если заболевание было лёгким, то к седьмому дню вирус уже не обнаружен. Видимо, у неё есть такие данные. Речь идёт именно о нынешней ситуации с "омикроном". Он протекает легче, но тем не менее тоже возможны тяжёлые и смертельные случаи. В основном, когда люди остаются дома, заболевание протекает легко. Нужно проверять тестом — если ПЦР отрицательный, то тогда карантин закончен", — объяснил вирусолог.

Сроки карантина из-за ковида в России сокращаются до семи дней

Сроки карантина из-за ковида в России сокращаются до семи дней

Напомним, сейчас в стране отмечается подъём заболеваемости из-за нового варианта ковида "омикрон". Первые случаи заражения этим штаммом выявили в России 14 декабря. Так, за минувшие сутки в Москве выявили больше 8 тысяч случаев заражения коронавирусом. По всей России за это же время ковид подтвердился у 31 252 человек.

Коронавирус: Главное

  • Хомяк заразил "дельтой" сотрудницу зоомагазина в Гонконге

    Сегодня в 13:09

  • Bloomberg: В ЮАР сотрудники зоопарка заразили ковидом львов и пум

    Сегодня в 12:42

  • Собянин предупредил москвичей о сложных предстоящих неделях из-за "омикрона"

    Сегодня в 12:23

Еще

Related posts