Госсекретарь Казахстана: Спецслужбы установили участие экстремистов в массовых беспорядках

Государственный секретарь Казахстана Ерлан Карин заявил, что в массовых беспорядках в стране участвовали члены ряда радикальных экстремистских организаций.

"Нашими спецслужбами установлены факты участия в последних событиях членов ряда радикальных экстремистских организаций, которые действовали внутри Казахстана", сказал Карин в эфире телеканала "Хабар 24".

В Казахстане после массовых беспорядков арестовали 695 человек

В Казахстане после массовых беспорядков арестовали 695 человек

Также, по его словам, казахстанские радикалы зарубежных экстремистских организаций пытались использовать эти события для развязывания новых атак. Однако эти попытки удалось своевременно пресечь. Карин добавил, что в 20-х числах декабря в республику одновременно прибыла группа иностранцев, которые 7 и 8 января пытались покинуть Казахстан по разным маршрутам.

18 января стало известно, что режим ЧП отменён на всей территории Казахстана, однако, уточнил госсекретарь, антитеррористическая операция продолжится в отдельных районах.

Почему Назарбаев завершил транзит власти и на что согласился его клан

Почему Назарбаев завершил транзит власти и на что согласился его клан

Напомним, 2 января в Казахстане начались массовые протесты, которые переросли в погромы. ОДКБ направила миротворческие силы на поддержание порядка в стране. 13 января миссия успешно завершилась. В ходе протестов в стране погибло не менее 225 человек. Ранее Лайф писал, что после погромов в Казахстане в руках радикалов может оказаться биологическое оружие. Где и как могут использовать материалы, похищенные из разгромленной американской лаборатории в Алма-Ате, и кто предотвратит возможные теракты — неизвестно.

Лента новостей

  • Российская нефть марки Urals обогнала по стоимости Brent

    Сегодня в 21:40

  • Госдеп испугался, что новая Конституция Белоруссии позволит разместить там ядерные силы РФ

    Сегодня в 21:27

  • Взрыв прогремел на нефтепроводе на юго-востоке Турции

    Сегодня в 21:00

Еще

Related posts