Анатолий Вассерман поделился секретом своей феноменальной памяти

Депутат Госдумы, публицист и политический консультант Анатолий Вассерман заявил, что разнообразие изучаемых тем является гарантией того, что в памяти может закрепиться большой объём информации. Об этом он рассказал в беседе с РИА ФАН.

Ирландские учёные пришли к выводу, что процесс забывания представляет собой не ошибку в работе мозга, а часть обучения человека. При этом известны реальные случаи, когда люди не могли ничего забыть. Вассерман привёл в пример Соломона Шерешевского. По словам публициста, советскому журналисту было очень трудно жить, потому что воспоминания в значительной степени забивали текущую умственную деятельность. Однако в конечном итоге Шерешевский смог научиться забывать некоторую информацию. При этом Вассерман отметил, что качество памяти человека характеризуется вовсе не большим количеством хранящейся в голове информации.

Главный психиатр Минздрава Кекелидзе рассказал, как коронавирус заставляет забывать слова и буквы

Главный психиатр Минздрава Кекелидзе рассказал, как коронавирус заставляет забывать слова и буквы

"Известно, что мозг так или иначе фиксирует всё, что в него попадает. Проблема не в том, чтобы что-либо запомнить, а в том, чтобы вспомнить именно то, что нужно для решения какой-то конкретной задачи. В таких случаях произвольно всплывающие воспоминания могут отвлекать", — пояснил Вассерман.

Также он раскрыл секрет своей блестящей памяти. По словам публициста, он обладает хорошими способностями к запоминанию благодаря тому, что очень многим интересуется и, следовательно, многое часто вспоминает. Вассерман отметил, что практически всё вспоминается по мере надобности: либо по необходимости, либо по возникшей ассоциации.

В Японии воссоздали стирающее память устройство из "Людей в чёрном"

В Японии воссоздали стирающее память устройство из "Людей в чёрном"

А ранее депутат Думы Вассерман поддержал предложение снять мораторий на смертную казнь в России. В нашей стране, судя по опросам общественного мнения и по большей части высказываний политиков, запрет на данную меру наказания воспринимается отрицательно, отметил член нижней палаты парламента.

Лента новостей

  • Путин поручил ликвидировать не менее 111 незаконных свалок до конца 2023 года

    Сегодня в 12:57

  • В Госдуме создали группу по работе с концессиями в сфере ЖКХ

    Сегодня в 12:53

  • МИД: Россия разочарована нынешним состоянием отношений с Германией

    Сегодня в 12:45

Еще

Related posts