Гастроэнтеролог Марова назвала худшие детокс-диеты, которые опасно пробовать

Врач-гастроэнтеролог Светлана Марова рассказала о том, какие диеты точно не работают и почему понятия "шлаки" в науке не существует. Этой ценной информацией эксперт поделилась в беседе с телеканалом "Санкт-Петербург".

Специалист заявила, что популярные соковые и смузи-диеты лишают человека многих жизненно важных элементов. А ещё в них содержится большое количество сахара — фруктозы, что не так полезно, как употреблять в пищу цельные фрукты. Фруктовые напитки можно включать в рацион, но ограничивать себя лишь ими — плохая идея.

По словам врача-гастроэнтеролога, существуют конкретные рамки так называемого водного голодания, в среднем это 36 часов. Такой метод иногда используют для уменьшения объёмов желудка, однако всё равно к нему лучше подходить индивидуально. Кроме того, такое понятие, как "шлаки", в научном сообществе просто не используется, этого термина не существует. Дело в том, что слизистая органов похожа на местную слизистую, например, на щеке. А на ней не может ничего задерживаться, пояснила Светлана Марова.

"Это просто модное течение!": Диетолог поставил под сомнение пользу флекситарианства

"Это просто модное течение!": Диетолог поставил под сомнение пользу флекситарианства

Кстати, ранее Лайф рассказывал о том, что стали известны главные опасности веганской диеты. Но есть и плюсы, один из которых — снижение риска рака кишечника.

Здоровье. Главное:

  • Названа группа крови, делающая человека несчастным

    Сегодня в 11:02

  • Нутрициолог Литошенко назвала суперпродукты для работы мозга

    Сегодня в 08:24

  • Учёные назвали продукт для сжигания опасного висцерального жира на животе

    Вчера в 07:29

Еще

Related posts