Учёные "Вектора" определили живучесть омикрон-штамма на различных поверхностях

Способность штамма коронавируса "омикрон" к заражению с течением времени уменьшается на различных поверхностях. Об этом рассказали в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор".

Отмечается, что для оценки уровня заразности "омикрона" учёные провели серию экспериментов, чтобы определить жизнеспособность вируса на металле, пластике, керамической плитке и в дистиллированной воде при одинаковых условиях относительной влажности воздуха (30–40 процентов) и температуры (26–28 градусов).

"Ни головной, ни суставной боли, ничего": Практикующий врач назвал пять главных симптомов "омикрона"

"Ни головной, ни суставной боли, ничего": Практикующий врач назвал пять главных симптомов "омикрона"

"Установлено, что быстрее всего вирус инактивируется на керамике — жизнеспособный вирус перестаёт выявляться менее чем через 24 часа", — приводит слова специалистов РИА "Новости".

Учёные добавили, что во внешней среде способность вируса к заражению с течением времени сокращается. По словам экспертов, динамика снижения инерционности "омикрона" не отличается от других штаммов коронавируса, поэтому использование дезинфицирующих средств остаётся эффективным методом обеззараживания для профилактики инфицирования.

Гинцбург заявил, что любой штамм ковида как "живая вакцина" может привести к смерти

Гинцбург заявил, что любой штамм ковида как "живая вакцина" может привести к смерти

Ранее учёные из Бостонского университета предрекли появление мощных мутаций ковида из-за "омикрона". По словам специалистов, сдержать инфекцию способны вакцинация и ношение масок. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев подчеркнул, что российская вакцина "Спутник V" эффективна против "омикрона".

Лента новостей

  • В Босфорском проливе восстановили движение судов после аварии сухогруза

    Вчера в 23:09

  • Адвокат Жорин указал на странности в деле об ограблении вдовы Градского Марины Коташенко

    Вчера в 22:59

  • Глава миссии РФ в Вене Гаврилов обратился к генсеку ОБСЕ Шмид из-за блокировки в Facebook

    Вчера в 22:31

Еще

Related posts