Учёные предрекли появление мощных мутаций ковида из-за "омикрона"

Учёные из Бостонского университета считают, что после омикрон-штамма гарантировано возникновение следующих вариаций коронавируса. Такие выводы были сделаны на основе стремительно распространяющегося "омикрона".

"Чем быстрее распространяется "омикрон", тем больше возможностей для мутаций, что может привести к большему количеству новых вариантов", — заявил в интервью Associated Press Леонардо Мартинес, эпидемиолог-инфекционист из Бостонского университета.

При этом лёгкость заражения "омикроном" от человека к человеку приведёт к тому, что он останется среди людей с ослабленной иммунной системой. Это даст вирусу шанс для развития мощных мутаций. По словам экспертов, вакцинация и ношение масок в общественных местах будут сдерживать мутации вируса. Заболевание не станет сезонным и относительно безопасным, как грипп, пока вакцину не получит определённое количество людей.

Сверхактивный штамм уже в России: "Омикрон" сегодня, 16.01.2022, самые свежие новости

Сверхактивный штамм уже в России: "Омикрон" сегодня, 16.01.2022, самые свежие новости

А ранее Лайф писал, что в России впервые с начала июля зафиксировали менее 700 смертей от ковида. Всего же в стране накануне было выявлено 29 230 новых случаев коронавируса.

Коронавирус: Главное

  • В центре Гамалеи обсуждают создание вакцины от ковида на основе нескольких штаммов

    Сегодня в 10:55

  • В Псковской области выявлены первые 15 случаев заражения "омикроном"

    Сегодня в 10:20

  • В Свердловской области выявлены первые 4 случая заражения штаммом "омикрон"

    Сегодня в 09:17

Еще

Related posts