Попова сравнила течение "омикрона" у привитых с лёгким гриппом

Человек с иммунитетом к коронавирусу может заразиться штаммом "омикрон", но у привившихся или переболевших не будет тяжёлого течения болезни. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на пятничном брифинге по ситуации с ковидом.

"Это его свойство [повышенная заразность] позволяет ему заражать людей, которые уже имеют иммунитет, но при этом не вызывая развития серьёзного течения заболевания у людей, которые переболели уже, у людей, которые привиты, что очень важно. У них развитие заболевания заканчивается симптомами лёгкого острого респираторного заболевания и очень лёгкого течения гриппа", — сказала Попова.

Она предупредила, что первые симптомы заражения омикрон-штаммом коронавируса у граждан без прививки могут быть схожи с ОРВИ и гриппом, но дальнейшее развитие болезни далеко не всегда предсказуемо.

"В случае недомогания, мне кажется, не стоит пытаться самому проводить дифференциальную диагностику. Разобраться может только медицинский работник, который сделает специальный тест, сегодня они абсолютно доступны во всех лечебных учреждениях", — добавила глава Роспотребнадзора.

Раньше стало известно, что заболеваемость коронавирусом в России за прошедшие пять дней выросла более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом предыдущей недели.

В России зарегистрировали 739 смертей из-за коронавируса за сутки

В России зарегистрировали 739 смертей из-за коронавируса за сутки

Ранее Лайф рассказывал о том, что такое "омикрон", откуда он появился и какие у него симптомы. Также приводил данные о коронавирусной обстановке в России. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, рост случаев коронавируса в стране может достигнуть ста тысяч в день. В связи с этим президент России Владимир Путин призвал наращивать темпы вакцинации от ковида, а правительство до конца текущей недели должно подготовить новые меры борьбы с инфекцией.

Лента новостей

  • Токаев: Полиция Казахстана задержала около 2 тысяч участников беспорядков

    Сегодня в 15:42

  • Голикова: Полный курс вакцинации от ковида в России прошли почти 77 млн человек

    Сегодня в 15:39

  • Пропавшего два года назад 16-летнего подростка нашли на автомойке в Ульяновске

    Сегодня в 15:35

Еще

Related posts