В Роспотребнадзоре назвали отличия симптомов при заражении "омикроном" и "дельтой"

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) рассказали, чем отличаются симптомы заражения штаммом коронавируса "омикрон" и "дельта".

"В отличие от симптомов, вызываемых дельта-штаммом, при заражении "омикроном" сильнее беспокоят слабость и головные боли, гораздо реже теряется обоняние и меняются вкусовые ощущения", — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По словам специалистов, симптомы "омикрона" больше напоминают признаки сезонного ОРВИ: повышение температуры до 38 градусов или выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель и снижение аппетита. Также у некоторых пациентов температура тела, наоборот, падает, а у детей появляются высыпания.

В Роспотребнадзоре также отметили, что большинство заболевших "омикроном" переносят болезнь легко. Тем не менее из-за своих особенностей новый штамм не только сверхзаразен, но и способен быстрее и активнее поражать бронхи и лёгкие. Это только подтверждает необходимость относиться к "омикрону" так же серьёзно, как и к предыдущим вариантам ковида.

Вероятность заразиться омикрон-штаммом вырастает при посещении мест с большим скоплением людей, также увеличивает риск заражения общение с человеком, обладающим симптомами ОРВИ, уточнили в ведомстве.

Сверхактивный штамм уже в России: "Омикрон" сегодня, 14.01.2022, самые свежие новости

Сверхактивный штамм уже в России: "Омикрон" сегодня, 14.01.2022, самые свежие новости

"Для дельта-штамма рассчитанная китайскими учёными средняя продолжительность инкубационного периода составила 4,4 дня. Для "омикрона" пока такой точной цифры нет. По предварительным расчётам южноафриканских врачей, инкубационный период протекает в течение пяти дней, но в разных группах населения он может несколько отличаться. Быстрый рост числа заболевших в ряде стран указывает на сокращение инкубационного периода по сравнению с дельта-вариантом", — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Вирусолог Альтштейн объяснил, как определить омикрон-штамм ковида

Вирусолог Альтштейн объяснил, как определить омикрон-штамм ковида

Ранее эпидемиолог Спектор назвал пять симптомов "омикрона" у привитых от ковида людей. Эти признаки могут напоминать обычную простуду, отметил профессор, однако большинство заразившихся жалуются на усталость.

Коронавирус: Главное

  • Мурашко сообщил о пятикратном росте риска повторно заразиться ковидом из-за "омикрона"

    Сегодня в 16:34

  • Попова сообщила о сокращении сроков инкубационного периода при "омикроне"

    Сегодня в 16:17

  • Голикова разъяснила, как привитым зарубежными вакцинами получить ковид-сертификат

    Сегодня в 16:13

Еще

Related posts