Вирусолог Альтштейн объяснил, как определить омикрон-штамм ковида

Существует два способа определения штамма коронавируса — с помощью специальной тест-системы (ПЦР) на ту или иную разновидность либо комбинированной системы, которая покажет сразу несколько определённых вариантов инфекции. Об этом рассказал профессор вирусологии, главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

"Но самый лучший способ отличить один штамм от другого — это геномное секвенирование. Это когда вы определяете последовательность нуклеотидов. Это сейчас делается довольно быстро, за пару дней, но нужно специальное оборудование", — приводит его слова телеканал "360".

Вирусолог заметил, что подобных лабораторий немного, в России этим занимается Роспотребнадзор, также специальный центр есть в Санкт-Петербурге и в некоторых научных учреждениях.

Вирусолог Альтштейн призвал переводить сотрудников на удалёнку из-за омикрон-штамма

Вирусолог Альтштейн призвал переводить сотрудников на удалёнку из-за омикрон-штамма

Альтштейн добавил, что, согласно результатам исследований, омикрон-штамм вскоре будет доминировать в России. По его словам, при эпидемии, которая вызвана определённым штаммом, вначале он составляет какой-то процент от других, такая же история была с "дельтой".

"Вот сейчас начнётся повышение заболеваемости — такое, относительно резкое. Несколько дней происходит повышение не очень большое, а потом поднимается значительно — для "омикрона" это характерно. Я думаю, что уже на следующей неделе "омикрон" завоюет всю Россию", — заключил учёный.

Сверхактивный штамм уже в России: "Омикрон" сегодня, 14.01.2022, самые свежие новости

Сверхактивный штамм уже в России: "Омикрон" сегодня, 14.01.2022, самые свежие новости

А ранее глава научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина заверила в способности всех российских ПЦР-тестов выявлять "омикрон". По её словам, эти препараты ориентированы на ту часть вируса, которая не часто подвергается изменениям.

Коронавирус: Главное

  • Депутаты ЕР в Думе обсудят решение отложить законопроект о ковид-сертификатах

    Сегодня в 10:54

  • Продолжительную икоту назвали редчайшим неприятным симптомом коронавируса

    Сегодня в 09:52

  • Турчак объяснил предложение ЕР отложить рассмотрение законопроекта о ковид-сертификатах

    Сегодня в 08:05

Еще

Related posts