Эксперт Юшков спрогнозировал убытки Европы в случае отказа от "Северного потока – 2"

В запуске газопровода "Северный поток – 2" заинтересованы как Россия, так и Европа, так как в проекте участвует ещё пять европейских компаний, кроме того, трубопровод позволит увеличить поставки топлива. А вот в случае отказа от "Северного потока – 2" ЕС ждут убытки, какие — Лайфу рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Если вдруг через Украину будут прекращать поставки (газа. — Прим. Лайфа), то европейцы остаются без газа. Эта новая труба более энергоэффективная. И новый газопровод даёт техническую возможность увеличить поставки... Дело в пакете санкций, которыми нам грозят. Говорят, будут очень жёсткие меры, включающие санкции против газового сектора в принципе. И если вдруг Украина откажется быть транзитёром, то в Европе возникнет дефицит газа", — говорит эксперт.

Сворачивание проекта стратегически вредно для Европы также потому, что в "Северный поток – 2" и расширение газотранспортной системы вложились и европейские компании, а в случае запрета проекта деньги тоже будут потеряны.

Напомним, ранее президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон не допустит запуска газопровода "Северный поток – 2" в том случае, если Россия совершит вторжение на Украину. При этом американский лидер не уточнил механизм, как будет осуществляться этот процесс, если он не зависит от Соединённых Штатов. Россия же в случае, если "Северный поток – 2" не будет запущен, найдёт других покупателей на свой газ, заявил постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

Лента новостей

  • Главу лаборатории РАНХиГС Корниенко объявили в розыск по делу Раковой

    Сегодня в 07:49

  • Около 40 спутников SpaceX сошли с орбиты из-за магнитной бури

    Сегодня в 07:47

  • Губерниев матом отреагировал на слухи о подозрительном допинг-тесте российского фигуриста

    Сегодня в 07:45

Еще

Related posts