Умер кинорежиссёр и сценарист Геннадий Тарасуль

В возрасте 87 лет ушёл из жизни одесский кинорежиссёр Геннадий Тарасуль. Его не стало 8 февраля, сообщили в Одесском отделении Национального союза кинематографистов Украины (НСКУ).

"Для кинематографистов он стал человеком-легендой ещё задолго до появления одноимённой высшей именной награды — "Легенда Одесской киностудии", которую вручали тем, кто посвятил жизнь созданию и укреплению славы "черноморского Голливуда", говорится в сообщении в "Фейсбуке".

Тарасуль снял множество кинокартин. Его дебютом стала работа над фильмом Киры Муратовой "Короткие встречи" в качестве второго режиссёра. Позже они вместе сняли драму "Долгие проводы". Тарасуль также занимался написанием сценариев и книг, по которым снимали фильмы и ставили театральные спектакли. В частности, его сценарии легли в основу кинокартин "Соответствующая мера", "Гене — звезда дальняя и близкая" и "Долгая память".

Умер автор спецэффектов из "Бегущего по лезвию" и "Космической одиссеи"

Умер автор спецэффектов из "Бегущего по лезвию" и "Космической одиссеи"

Ранее ушёл из жизни первый министр архитектуры и строительства РФ Борис Фурманов. С 1991 по 2011 год он занимал должность президента Российского научно-технического общества строителей. Его заслуги отмечены орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы Народов.

Лента новостей

  • В МИД призвали США не заводить ситуацию в тупик поставками комплексов THAAD на Украину

    Сегодня в 09:44

  • Саакашвили спел гимн Украины в суде

    Сегодня в 09:38

  • Россиянам объяснили, как часто можно делать профессиональную чистку и отбеливание зубов

    Сегодня в 09:37

Еще

Related posts