Невролог Мацокин призвал переболевших "омикроном" отказаться от кофе

Врач-невролог Игорь Мацокин заявил, что переболевшим омикрон-штаммом коронавируса следует отказаться от кофе и других стимуляторов. В беседе с "Газетой.ru" он отметил, что кофеин разрушает в организме аденозинтрифосфорную кислоту, которая помогает здоровому обмену веществ. По словам медика, обычно после "омикрона" её запасы у человека находятся и так на очень низком уровне.

"Именно в период постковида лучше минимизировать воздействие на организм стимуляторов, к которым относится и кофеин. Кофеин приводит к обезвоживанию и, как следствие, к повышению свёртываемости крови, а также снижению в крови микроэлементов таких, как калий, что негативно влияет на работу сердца и сердечно-сосудистой системы", пояснил невролог.

По мнению эксперта, переболевшим следует вводить кофе в свой рацион постепенно. При этом на какое-то время даже можно заменить его некрепким чаем, например зелёным или белым.

Доктор Мясников посоветовал пить 3–5 чашек кофе в день для защиты от рака

Доктор Мясников посоветовал пить 3–5 чашек кофе в день для защиты от рака

А ранее профессор Ардашев объяснил, в каком случае кофе безвреден для сердца. Также врач раскрыл причины, почему этот бодрящий напиток может быть опасен для мозга. Но не всё так плохо: любимый многими напиток может быть и полезен.

Коронавирус: Главное

  • Вирусолог Альтштейн предрёк скорую победу над пандемией

    Сегодня в 16:40

  • В ЛДПР отреагировали на сообщения о подключении Жириновского к ИВЛ

    Сегодня в 16:13

  • Доктор Мясников — о новом симптоме "омикрона": Нравится, не нравится — терпи, моя красавица

    Сегодня в 16:05

Еще

Related posts