Президент Курчатовского института призвал повременить с водородным транспортом

Ковальчук на заседании Совета по науке и образованию резко высказался о водородном транспорте. Видео © LIFE

Президент научного комплекса НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук на заседании Совета по науке и образованию резко высказался о водородном транспорте. Как он отметил, использование автомобиля на таком топливе требует высоких стандартов безопасности.

"Если бы на Кутузовском проспекте была значимая авария и если бы там был один автомобиль с водородом, там Кутузовского, наверное, не было бы. А если бы два автомобиля, то и гостиницы "Украина" не осталось бы. И мы должны это очень хорошо помнить. А то мы слышим голоса: "Сейчас будем гнать по трубам, продавать водород туда-сюда", — сказал Ковальчук.

Путин считает преждевременным отказываться от нефти и газа в ближайшие десятилетия

Путин считает преждевременным отказываться от нефти и газа в ближайшие десятилетия

Глава Курчатовского института также подчеркнул, что чрезвычайно важно оценить все последствия развития различных технологий — как положительные, так и отрицательные. По его словам, России необходим новый комплексный подход, который будет учитывать как технические, так и природные, социально-экономические факторы.

Ранее Лайф рассказывал, что в России разработали Aurus на водороде. Таким образом, завод Ford Sollers в Елабуге в Татарстане стал единственным в мире, который имеет разработанный лабораторный образец на таком носителе.


Лента новостей

  • В Москве глыба льда рухнула на машину, зацепив выходившую из авто девушку

    Сегодня в 15:54

  • Кинокритик Шнейдеров назвал справедливым список номинантов на "Оскар"

    Сегодня в 15:48

  • Помощник главы Минздрава РФ уточнил условия получения QR-кода по тесту на антитела

    Сегодня в 15:39

Еще

Related posts