Nvidia отказалась от покупки разработчика микросхем Arm за $66 млрд

Производитель графических процессоров и видеокарт Nvidia сообщил об отказе приобретать разработчика полупроводников Arm за 66 миллиардов долларов. Как уточняется в пресс-релизе компании, стороны расторгли соглашение из-за значительных проблем с регулятором.

При этом компания согласилась оставить в виде компенсации 1,25 миллиарда долларов, внесённые в японский холдинг Softbank, которому принадлежит разработчик, в качестве аванса при подписании соглашения в сентябре 2020 года.

Sony объявила о покупке студии Bungie, создавшей Halo и Destiny

Sony объявила о покупке студии Bungie, создавшей Halo и Destiny

По словам основателя и главного исполнительного директора Nvidia Дженсена Хуанга, компания будет тесно сотрудничать с Arm, несмотря на сорвавшуюся сделку. Он ожидает, что разработчик станет самым важным создателем архитектуры для центральных процессоров следующего десятилетия. Сохранению отношений поспособствует и оставшаяся у Nvidia 20-летняя лицензия на Arm.

В компании Arm после сорвавшейся сделке сменилось руководство. На место покинувшего разработчика исполнительного директора Саймона Сегарса пришёл ранее возглавлявший подразделение интеллектуальной собственности Рене Хаас, уточняет Financial Times.

Против сделки выступали антимонопольные регуляторы США, Великобритании и Евросоюза, выражая обеспокоенность, что поглощение Arm, чьи технологии используются в более чем 90% всех мобильных устройств, даст Nvidia возможность контролировать разработки для подрыва позиций конкурентов. Также против соглашения выступали крупные технологические компании, использующие разработки Arm, среди них Microsoft, Google, Samsung, Qualcomm и Tesla.

Apple извинилась за блокировку аккаунтов белорусских разработчиков

Apple извинилась за блокировку аккаунтов белорусских разработчиков

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Apple в марте представит новый бюджетный iPhone и планшет iPad. Предполагается, что эти гаджеты придут на смену текущим iPhone SE и iPad серии Air. Обе новые модели получат поддержку беспроводных сетей пятого поколения (5G) и более быстрый процессор.

Лента новостей

  • В Алма-Ате около телебашни "Коктобе" обнаружили тайник с оружием

    Сегодня в 11:54

  • Экс-супруг жительницы Дзержинска, родившей в коллекторе, хочет лишить её родительских прав

    Сегодня в 11:52

  • Жена погибшего в Красноярском крае депутата Шалько считает не случайной смерть мужа

    Сегодня в 11:43

Еще

Related posts