Франция решила дать Украине в долг 200 миллионов евро

Париж решил предоставить Киеву 200 миллионов евро (около 1,7 млрд рублей) кредита и финансовые гарантии на 1 миллиард евро (около 85 млрд рублей), под которые Киев сможет получить кредиты во французских банках на программы развития.

"Министерство экономики и финансов Франции предоставит Правительству Украины 200 миллионов евро кредита, а также финансовые гарантии на 1 миллиард евро. Под эти гарантии наше государство сможет получить кредиты во французских банках на льготных условиях", — говорится в сообщении пресс-службы Офиса Президента Украины.

Однако Париж дал деньги под чёткие условия: они могут быть потрачены на конкретные проекты, согласованные с французской стороной, подрядчики и поставщики должны быть оттуда же.

Кроме того, подписаны документы по финансированию и поставке на Украину электровозов компании Alstom на сумму 900 млн евро, поставкам пожарно-спасательной техники для ГСЧС и строительству патрульных катеров для ГНСУ, на что предусмотрено отдельное финансирование.

Итоги визита Макрона в Киев: Что будет с Украиной после турне европейских политиков

Итоги визита Макрона в Киев: Что будет с Украиной после турне европейских политиков

Ранее Лайф писал, что Британия решила выделить Украине $118 млн на поддержку энергетики. В Лондоне заявили, что эти средства также помогут в "защите права и демократии".

Лента новостей

  • Додон: Запад пытается втиснуть Молдавию в антироссийскую повестку

    Сегодня в 19:38

  • Боррель заявил о неверии ЕС в готовность России полностью отключить газ Европе

    Сегодня в 19:24

  • Главы регионов получили право приостанавливать амбулаторную помощь из-за ковида

    Сегодня в 19:01

Еще

Related posts