Японцы начали обследовать внутреннюю часть первого реактора "Фукусимы-1"

В Японии компания Tokyo Electric Power (TEPCO) начала обследовать внутреннюю часть первого реактора аварийной атомной электростанции "Фукусима-1". Как сообщает агентство "Киодо", старт работ изначально намечался на 12 января, однако его перенесли из-за технических сложностей.

Компания задействует дистанционно управляемого водонепроницаемого робота. Он позволит сотрудникам TEPCO сделать снимки внутренней части реактора, изучить оставшиеся там элементы расплавившегося ядерного топлива, измерить уровень их радиации.

Люди вернулись в последний полностью эвакуированный город возле АЭС "Фукусима-1"

Люди вернулись в последний полностью эвакуированный город возле АЭС "Фукусима-1"

Как сообщал Лайф, в январе стало известно, что на АЭС "Фукусима-1" произошла утечка четырёх тонн раствора для ледяной стены. Причиной инцидента могло стать повреждение одной из труб. А в сентябре прошлого года там выявили масштабное повреждение фильтров очистки радиоактивной воды.

Напомним, в марте 2011 года из-за цунами на АЭС "Фукусима-1" вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения, в результате чего ядерное топливо в трёх реакторах расплавилось, спровоцировав этим серию взрывов и выбросов радиации в атмосферу. Были заражены прилегающие территории, откуда пришлось эвакуировать десятки тысяч человек. В настоящее время на АЭС продолжаются ликвидационные работы и дезактивация пострадавших территорий. Окончательно ликвидировать станцию планируется только к 2040-м годам.

Лента новостей

  • Биофизик Соседова предсказала свойства следующего после "омикрона" штамма

    Сегодня в 03:28

  • В России с марта медсвидетельства о смерти станут электронными

    Сегодня в 03:16

  • Иммунолог Крючков рассказал, что ждёт нас после "омикрона"

    Сегодня в 03:10

Еще

Related posts