Посол Франции: Париж не готов принять предложения Москвы по безопасности в нынешнем виде

Предложения России по укреплению европейской безопасности в нынешнем виде не могут быть приняты Францией, однако Париж настроен на серьёзные обсуждения данных вопросов. Об этом сообщил французский посол в США Филипп Этьен.

"Это обсуждение является причиной того, почему мы хотели ответить серьёзно, [собственными] предложениями на предложения России, которые как таковые мы, конечно, принять не можем", — сказал он газете Washington Post.

Дипломат заметил, что принципы европейской безопасности, с которыми страны, в том числе и Россия, согласились в 1975 году в Хельсинки при подписании заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также в Парижской хартии 1990 года и других документах, являются совершенно незаменимыми и Франция настроена сохранить его, однако не отказывается от обсуждения этого вопроса с РФ.

Politico: Макрон хочет заключить с Путиным мирное соглашение по Украине

Politico: Макрон хочет заключить с Путиным мирное соглашение по Украине

"Мы готовы вести это обсуждение, но нельзя выбирать некоторые из этих принципов, а остальные не сохранять. Речь идёт о серии принципов, являющихся основой нашей безопасности. И уважение суверенитета наших стран в Европе — один из этих принципов", — добавил посол.

Напомним, сегодня, 7 февраля, озвученный вопрос затронут во время встречи в Кремле президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон. Главной же темой встречи французский лидер назвал ситуацию вокруг Украины. При этом Макрон вылетел в Москву с опозданием, а по прилёте 40 минут не выходил из самолёта, но уже направляется в Кремль.

Лента новостей

  • Минздрав РФ одобрил клиническое исследование "Ковивака" с участием детей

    Сегодня в 15:11

  • Учёные из Гарварда назвали привычку, которая может спасти от инсульта

    Сегодня в 15:09

  • Фон дер Ляйен: ЕС ведёт переговоры по газу с США и другими поставщиками

    Сегодня в 15:07

Еще

Related posts