Депутаты новой волны вступились за уволенную после чтения стихов Хармса учительницу

Депутаты новой волны продемонстрировали близость и открытость людям, встав на сторону уволенной учительницы гимназии № 168 в Санкт-Петербурге Серафимы Сапрыкиной и опубликовав посты в социальных сетях со словами поддержки и сопереживания. К такому выводу пришли эксперты ЭИСИ, продемонстрировав реакцию депутатов Госдумы на резонансное увольнение педагога, читавшей на уроках стихи Александра Введенского и Даниила Хармса.

"Хармса детям на ночь читают. Нас уволят из родителей? Тревожусь", написал в Telegram зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Попов, также процитировав отрывок из стихотворения Даниила Хармса "Первомайская песня".

Он отметил, что в законодательстве об образовании не существует статьи "утрата доверия". Именно её, по словам Серафимы Сапрыкиной, администрация школы называла возможным юридическим основанием для увольнения учительницы.

Зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин тоже назвал увольнение педагога несправедливым.

"Я хочу напомнить директрисе, что Хармса и Введенского реабилитировали сразу после смерти Сталина и не одно поколение наших детей выросло на их стихах. Очень жаль, что директор школы пытается лишить наши будущие поколения наследия этих гениальных поэтов", — сказал парламентарий. В знак поддержки педагога депутат прочитал в сториз фрагмент стихотворения Введенского "Что ты любишь" и, цитируя поэта, заключил, что главное — быть смелым человеком.

В свою очередь первый зампредседателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга направил запрос в адрес председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга для получения подробной и объективной информации по произошедшему в гимназии. По мнению парламентария, работа учителя — это "тонко настроенное взаимодействие с учеником", а педагог вправе выбирать авторов и произведения для наиболее правильной передачи знания и информации.

"Такие случаи недопустимы и снижают авторитет российского образования", написал он в Instagram.

В поддержку уволенного педагога высказался председатель Комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев. Он назвал произошедшее в гимназии "отвратительным отголоском прошлого в самом худшем его проявлении".

"Печально, что люди, отдавшие свои жизни за свободу слова, спустя сто лет снова подвергаются цензуре. Учитель должна быть восстановлена в правах", написал он в Telegram-канале.

Песков переадресовал Минобрнауки вопрос об увольнении педагога из-за стихов в Петербурге

Песков переадресовал Минобрнауки вопрос об увольнении педагога из-за стихов в Петербурге

Напомним, ранее учительница из Петербурга пожаловалась на увольнение из-за чтения ученикам стихов репрессированных. По словам педагога, в гимназии развернулось вновь "время репрессий", где поэтов называют врагами народа, а читающих материал с именами Гумилёва и Мандельштама — утратившими доверие. После случившегося депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский обратился к властям города, заметив, что такое поведение администрации гимназии не должно сойти с рук. Вступился за педагога и глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Лента новостей

  • "Роскосмос" презентовал робота для работы в открытом космосе и на других планетах

    Сегодня в 16:20

  • Мишустин поручил МИД и Минобороны подписать с Минском договор о помощи Сирии

    Сегодня в 16:15

  • Путин поприветствовал Макрона в Кремле по-французски и по-английски

    Сегодня в 16:11

Еще

Related posts