Стоимость российской нефти Urals впервые за семь лет превысила $95 за баррель

Цена российской экспортной нефти Urals на торгах в Европе впервые с сентября 2014 года превысила 95 долларов за баррель. Об этом сообщает международное ценовое агентство Argus.

Так, в ходе торгов 4 февраля стоимость топлива на северо-западе Европы (CIF Rotterdam) выросла на 4,66 доллара, достигнув 95,12 доллара за баррель. Это максимальное значение с 17 сентября 2014 года, когда котировки достигали 96,18 доллара.

В Средиземноморье цена на партии Urals объёмом по 80–100 тысяч тонн в абсолютном выражении также заметно выросла в последний торговый день прошлой недели — на 3,09 доллара, достигнув 96,28 доллара за баррель, что стало самым высоким показателем с 9 сентября 2014-го.

Стоимость нефти Brent второй раз за день побила рекорд

Стоимость нефти Brent второй раз за день побила рекорд

Отмечается, что российский сорт подорожал вслед за ростом мировых котировок нефти в условиях высокой геополитической напряжённости в мире, а также из-за опасений недостаточного предложения сырья вследствие быстрого восстановления спроса.

Напомним, Urals начала преодолевать семилетние максимумы в середине января, когда в Средиземноморье (CIF Augusta) цена российской нефти поднялась выше $86 за баррель. 3 февраля её стоимость в этом регионе составила уже $93,19 за баррель. На северо-западе Европы (CIF Rotterdam) цена чёрного золота на закрытии торгов достигла $90,46 за баррель.

Лента новостей

  • Взял лопату, начал копать: Муж "мисс Кузбасс – 2010" хладнокровно рассказал, как прятал тело супруги

    Сегодня в 09:32

  • Эндокринолог Бурякова рассказала, что объединяет беременных, вегетарианцев и пациентов с выпадением волос

    Сегодня в 09:26

  • Производители смартфонов могут потерять 760 млрд рублей из-за санкций против России

    Сегодня в 09:23

Еще

Related posts