Путин обратился к НАТО: Вы хотите воевать с Россией?

Президент РФ Владимир Путин, говоря об отказе Вашингтона ограничить расширение НАТО на восток, отметил, что в этом случае появляется риск войны России с Североатлантическим альянсом. Если Украина вступит в организацию, а затем решит напасть на Крым, странам альянса придётся согласно пятой статье устава выступить на стороне Киева. Глава российского государства задал риторический вопрос: "Вы хотите воевать с Россией?"

"Почему так опасно возможное принятие Украины? Есть проблема. Европейские страны, в том числе Франция, считают, что Крым — часть Украины, а мы считаем, что это часть России. И если будут попытки изменить ситуацию военным путём, представьте, что Украина — член НАТО. Пятая статья не отменена. Наоборот, Байден недавно сказал, что пятая статья — абсолютный императив и будет исполнен. Значит, возникнет военная конфронтация с НАТО. Мы хотим воевать с НАТО? А вы хотите воевать с Россией?" — задал вопрос Путин.

Путин: Озабоченности России по безопасности были проигнорированы

Путин: Озабоченности России по безопасности были проигнорированы

В продолжение этой темы он добавил, что потенциал НАТО мощнее, чем у России, но РФ — ядерная держава и в случае реального конфликта "победителей не будет".

"Не успеете глазом моргнуть, исполняя пятый пункт", — предупредил Путин.

Ранее Лайф рассказывал, что Китай поддержал предложения России по гарантиям безопасности в Европе. Пекин и Москва выступают против дальнейшего расширения НАТО и призывают альянс отказаться от идеологизированных подходов времён холодной войны.

Лента новостей

  • Макрон назвал ближайшие дни решающими для вопросов европейской безопасности

    Сегодня в 21:26

  • Макрон: У России и Франции разные взгляды, это нужно принять

    Сегодня в 21:22

  • Байден: "Северного потока – 2" не будет, если РФ вторгнется на Украину

    Сегодня в 21:19

Еще

Related posts