Депутаты предложили разрешить россиянам любую самооборону при защите жилища

Депутаты Государственной думы РФ предлагают разрешить россиянам любые меры защиты в случае, если кто-то незаконно проник в их жильё и есть угроза жизни, в том числе для родственников. Как пишут "Известия", парламентарии отправили соответствующий законопроект на отзыв в правительство и Верховный суд.

"Право на неприкосновенность жилища является важнейшим конституционным правом человека. Никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нём лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения", — приводит газета цитату из пояснительной записки к документу.

В ней подчёркнуто, что зачастую злоумышленники проникают в жильё не только с целью грабежа. Это может закончиться убийством, увечьями, изнасилованием и так далее. Согласно нынешним же нормам, защищая себя и семью, человек должен оценивать характер опасности и соизмерять свою реакцию, то есть он ограничен пределами необходимой обороны, а вот преступники — нет.

В РПЦ убийство из самозащиты предложили не считать преступлением

В РПЦ убийство из самозащиты предложили не считать преступлением

"Мы считаем, что формула "Мой дом — моя крепость" должна быть закреплена в уголовном праве. Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых", — заявил депутат Ярослав Нилов.

Ранее Лайф сообщал, что Верховный суд РФ отменил приговор, вынесенный защищавшейся от сожителя россиянке. ВС отметил, что жизнь женщины находилась под угрозой и она нанесла единственный удар ножом именно "в момент реальной опасности с целью своего спасения".

Лента новостей

  • Турецкий оппозиционер Перинчек назвал ошибкой поставки Bayraktar Украине

    Сегодня в 01:23

  • Главу сахалинского Минэкономразвития отстранили от должности

    Сегодня в 01:20

  • Финансист Кваша перечислил пять шагов по избавлению от долгов

    Сегодня в 01:16

Еще

Related posts