Бывший американский разведчик Риттер предрёк разгром США в случае войны с РФ

Участие американских войск в гипотетической войне с Россией за Украину станет для Штатов самоубийством. Такое мнение озвучил офицер в отставке Скотт Риттер, служивший в разведке Корпуса морской пехоты США. Он пояснил, что принятие Киева в НАТО обяжет Вашингтон к таким боевым действиям согласно пятой статье устава альянса — блок будет вынужден взять под свой "зонтик" постсоветскую республику: развернуть там силы ПВО, боевые группы, авиацию.

"Как только этот "зонтик" будет создан, Украина почувствует в себе смелость начать гибридный конфликт против того, что она называет российской оккупацией Крыма", — написал Риттер в статье для RT.

Риттер подчеркнул, что в этом случае Москва будет вынуждена ответить Киеву и это приведёт к вооружённому конфликту, в который США будут втянуты. При этом он напомнил о решении американского президента Джо Байдена отправить около трёх тысяч военных в Восточную Европу на фоне украинского кризиса. Также он привёл слова Боба Уорка, замминистра обороны США при Бараке Обаме. В 2015 году тот заявил, что НАТО будет защищать территориальную целостность всех членов.

"Как человек, который когда-то обучался воевать с Советской армией, я могу засвидетельствовать, что война с Россией будет не похожа ни на что, с чем когда-либо сталкивались американские вооружённые силы", — продолжил офицер.

Американская доктрина, пишет бывший разведчик, не предполагает участие в крупномасштабном вооружённом конфликте. Кроме того, по его мнению, Армия США не организована, военные плохо обучены и не подготовлены к гипотетической войне с Россией, конфликт с применением обычного вооружения приведёт Америку к беспрецедентному поражению.

"Короче говоря, это будет разгром", подчеркнул в своей статье Риттер.

Экс-офицер также предрёк поражение и американских ВВС, которые привыкли к легкодостижимому господству в воздухе в Ираке и Афганистане, и указал, что в конфликте с Россией, учитывая мощь её ПВО и ВВС, такое становится невозможным. Риттер сослался на исследование Армии США 2017 года, главным выводом которого стало то, что 20-летняя военная кампания против Афганистана, Сирии и Ирака привела к тому, что вооружённые силы не в состоянии победить равного противника. Он добавил, что вялотекущие действия на Ближнем Востоке приучили американских военных к тепличным условиям.

Fox News: Генерал Милли предрёк падение Киева через 72 часа после "вторжения" РФ

Fox News: Генерал Милли предрёк падение Киева через 72 часа после "вторжения" РФ

Ранее Лайф сообщал, что Салливан заявил об "окне возможностей" для России с войной и дипломатией. По его словам, США не исключают, что РФ может "аннексировать Донбасс" или предпринять ряд гибридных действий. При этом он отметил, что возможность решения ситуации дипломатическим путём сохраняется.

Напомним, что в последнее время западные СМИ и политики заявляют, что Россия якобы стягивает войска к границе с Украиной. Москва неоднократно подчёркивала, что не имеет планов нападения на другие страны. Президент России Владимир Путин назвал алармистскими заявления о "планах" России вторгнуться в Незалежную. Тем не менее риторика Запада не меняется. 24 января НАТО объявило, что усиливает присутствие в Восточной Европе из-за ситуации вокруг Украины.

Лента новостей

  • В Калмыкии опрокинулся микроавтобус с краснодарскими футболистами

    Сегодня в 20:17

  • Создатель Медвежьего театра миниатюр Владимир Дерябкин умер в 72 года

    Сегодня в 20:07

  • Полянский назвал пропагандой заявления о 70-процентной готовности вторжения на Украину

    Сегодня в 19:59

Еще

Related posts