Учёные из Гарварда выявили главную причину развития рассеянного склероза

Рассеянный склероз развивается преимущественно из-за проникновения в ткани мозга человека вируса Эпштейна – Барр. К такому выводу пришли нейрофизиологи из Гарвардского университета.

"Мы уже много лет изучали эту гипотезу, однако только сейчас смогли однозначно показать, что заражение вирусом Эпштейна – Барр ведёт к рассеянному склерозу. Это свидетельствует о том, что эту болезнь можно предотвратить, если защитить людей от заражения вирусом. Дальнейшее его изучение позволит создать лекарство от рассеянного склероза", — рассказал один из авторов исследования, профессор Гарвардского университета Альберто Ашерио.

Учёные выявили, что после заражения человека вирусом Эпштейна – Барр вероятность рассеянного склероза вырастает примерно в 32 раза. Также учёные обнаружили, что проникновение вируса в организм сопровождается резким ростом в концентрации белка NEFL, что является одним из первых признаков развития рассеянного склероза.

Ашерио и его коллеги уже несколько лет проверяют гипотезу, которая связывает развитие рассеянного склероза с тем, что его носители в недавнем прошлом перенесли вирусную инфекцию. На роль подобного патогена, в частности, чаще всего рассматривается именно вирус Эпштейна – Барр, способный проникать в нейроны и клетки иммунной системы.

Пилюля от склероза. Что нужно проглотить, чтобы не забыть принять лекарство

Пилюля от склероза. Что нужно проглотить, чтобы не забыть принять лекарство

Также Лайф рассказывал, что риск развития склероза повышает "болезнь поцелуев". Оказалось, что за всем стоит мононуклеоз — вирусное заболевание, поражающее в первую очередь лимфатические узлы, а также печень и селезёнку. Чаще всего он передаётся через слюну, поэтому и прозван "поцелуйной болезнью".

Лента новостей

  • Вандал ручкой подрисовал глаза на картине ученицы Малевича

    Сегодня в 19:45

  • На Украине решили модернизировать флагман ВМС фрегат "Гетман Сагайдачный"

    Сегодня в 19:41

  • Аналитик Абзалов объяснил, почему резко подорожала страховка от дефолта по госдолгу России

    Сегодня в 19:37

Еще

Related posts