Боррель заявил о возросшей устойчивости России к санкциям

Россия больше сделала для подготовки к возможным западным санкциям, чем Евросоюз для подготовки к возможным сокращениям поставок газа, заявил в своём блоге верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель.

"В последние годы Россия повысила устойчивость к экономическим санкциям, увеличив резервы в иностранной валюте. Это больше, чем мы сделали, чтобы повысить нашу готовность к потенциальным сокращениям поставок газа", — написал Боррель.

Он призвал "срочно продумать возможность создания стратегических запасов газа в Евросоюзе", а также подумать над совместными закупками газа странами – членами ЕС. Ранее с такой рекомендацией выступала Еврокомиссия.

Как повлияют на российский бизнес технологические американские и британские санкции

Как повлияют на российский бизнес технологические американские и британские санкции

Лайф напоминает, в последние месяцы западные СМИ и политики заявляют, что Россия якобы стягивает войска к границе с Украиной. Москва неоднократно подчёркивала, что не имеет планов нападения на другие страны. Это и стало поводом для разговора о новых "невиданных" санкциях против России. Правда, до превентивных санкций, к которым Запад призвал президент Украины Владимир Зеленский, дело, видимо, не дойдёт.

В частности, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что о таких мерах речь никогда не шла. В Правительстве ФРГ также исключили введение превентивных санкций, а заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд назвала подобные меры бессмысленными.

Лента новостей

  • Байден не заметил изменений в отношениях России и Китая

    Сегодня в 21:07

  • Отказался верить в разлуку: В Воронеже брошенный на заправке пёс остался там ждать хозяев

    Сегодня в 20:52

  • Боррель анонсировал переговоры по снижению зависимости ЕС от российского газа

    Сегодня в 20:45

Еще

Related posts