Боррель связал газовые проблемы в ЕС с кризисом российско-европейских отношений

Сложности с поставками газа в Европе вызваны в том числе "кризисом отношений с Россией". Такое мнение высказал глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. Решение этого вопроса, по его словам, стоит во главе повестки дня.

"Энергетика всегда была одним из важнейших геополитических вопросов. Учитывая высокие цены и сложности с поставками газа, вызванные кризисом в отношениях с Россией, эта тема стоит во главе нашей повестки дня", — написал Боррель в "Твиттере" перед заседанием совета ЕС – США по энергетике, которое состоится в понедельник.

Боррель добавил, что цены на газ в Евросоюзе сейчас в шесть-десять раз выше, чем год назад. По его мнению, стоимость топлива выросла также из-за глобальных "проблем со спросом и предложением".

"Цены на газ в ЕС в шесть-десять раз выше, чем год назад, что создаёт большую нагрузку на цены на электроэнергию из-за того, как эти цены определяются на рынке электроэнергии в Европе", говорится в сообщении Борреля.

Эксперт Митрахович ответил на критику в адрес "Газпрома" о создании искусственного энергокризиса

Эксперт Митрахович ответил на критику в адрес "Газпрома" о создании искусственного энергокризиса

Ранее Лайф сообщал, что запасы газа в хранилищах Европы впервые так быстро с начала года упали ниже 50%. До этого подобное наблюдалось 19 января 2017 года. На фоне этого в Европе заявляют о намерении искать альтернативные пути поставок топлива.

Лента новостей

  • Постпред США при ООН призвала "защищать демократию" после заявления России и Китая

    Сегодня в 19:22

  • У музея Орсе в Париже вспыхнул пожар

    Сегодня в 19:17

  • Лукашенко заявил о желании получить звание полковника Советской армии

    Сегодня в 19:11

Еще

Related posts