Финансист Кричевский рассказал о способе выгодно покупать валюту

Выгоднее всего покупать валюту через биржу из-за отсутствия там комиссии и банковской наценки. Об этом в беседе с "Праймом" рассказал эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

Специалист уточнил, что самый простой способ для получения доступа к бирже — это открыть брокерский счёт. Через эту площадку покупка валюты будет осуществляться напрямую на рынке с выгодно отличающимся в сторону покупателя курсом, а не через банк, который берёт комиссии и делает наценку. При приобретении больших объёмов валюты разница станет существенной, добавил Кричевский.

"Вкладки по открытию инвестиционных или брокерских счетов есть на сайте каждого банка. Главное — не перепутать обычный брокерский счёт с ИИС (индивидуальный инвестиционный счёт. — Прим. Лайфа), потому что при снятии денег с ИИС придётся закрывать счёт", — объяснил он.

Экономист Ракша пояснил, что можно рассчитать по "индексу бигмака"

Экономист Ракша пояснил, что можно рассчитать по "индексу бигмака"

Также Кричевский уточнил, что единственным препятствием для снятия наличных может стать необходимость в открытии валютного счёта для перевода с брокерского счёта денег в единицах, отличных от рублей. Однако в большинстве крупных банков можно открыть дополнительный валютный счёт с привязкой к основному, поэтому операция вряд ли займёт больше нескольких дней.

Ранее Лайф рассказал, что на рынках усиливаются волнения, а также о том, из какой валюты пора выводить сбережения и куда вкладывать. В конце января всё чаще звучали прогнозы о том, что самыми выгодными вложениями могут стать вовсе не доллар и евро.

Лента новостей

  • Макрон назвал невозможным разрешение международного конфликта без диалога с РФ

    Сегодня в 11:27

  • Земан: Чехия не имеет доказательств причастности агентов РФ ко взрывам во Врбетице

    Сегодня в 11:25

  • В Кремле объяснили отсутствие рукопожатия Путина и Си Цзиньпина на встрече

    Сегодня в 11:20

Еще

Related posts