В Челябинске девушка с ДЦП пишет картины ногами и ведёт блог в TikTok

В Челябинске девушка с ДЦП пишет картины ногами © LIFE

30-летняя Анастасия Кубрак из Челябинска с детства не может ходить из-за ДЦП, а чтобы разговаривать, ей приходится прикладывать усилия. Однако девушка не отчаялась и научилась печатать на клавиатуре, делать селфи, снимать видео для TikTok и писать картины. Идеи для них она ищет в Интернете. Анастасия создала группу во "ВКонтакте", которую назвала "Рисунки ножкой". Её картины выставлялись на персональной выставке в Варненском краеведческом музее. Некоторые работы художница продаёт. Лайф побывал в гостях у Анастасии и узнал о её жизни.

"Вот ещё одна моя картина. На ней улыбается мужчина. Так же улыбайтесь и вы. Желаю счастья, здоровья и любви", — говорит Настя.

Художник пишет настолько реалистичные картины, что не все верят в его честность: 10 работ

Художник пишет настолько реалистичные картины, что не все верят в его честность: 10 работ

В детстве родители много раз отправляли Анастасию на реабилитацию, но особенных изменений так и не произошло. Из-за сильных спазмов мышц рук и тела она постоянно вынуждена находиться в коляске, которую сделал ей отец. Вместо рук, которые девушка почти не контролирует из-за гипертонуса, она научилась пользоваться ногами. Именно ими Настя берёт тарелки, смартфон и кисти с красками. Рисовать она начала в 25 лет. Основной темой её произведений является природа, и это неудивительно, ведь всё детство девушка провела в селе Катенино.

Однако в 2021 году Настя переехала в Челябинск, чтобы стать полностью самостоятельной. Там она сняла квартиру. Два раза в неделю к девушке приходит помощница, чтобы приготовить еду. Также Анастасию навещает сестра, которая тоже живёт в Челябинске. Художница получает пенсию по инвалидности — 21 500 рублей. Именно на эти деньги она оплачивает жильё, еду и услуги помощницы.

15 милых рисунков художницы из Татарстана, над которыми смеются кошатники по всему миру

15 милых рисунков художницы из Татарстана, над которыми смеются кошатники по всему миру

"Она рисовала для души, для себя, но получились такие рисунки, которые она захотела показать миру. И миру очень понравилось, и они начали приобретать картины", — рассказала сестра художницы Полина.

Помимо картин Настя зарабатывает в Интернете, она ищет разные подработки, чтобы у неё были свои деньги. Девушка мечтает накопить на собственную квартиру, а ещё хочет, чтобы её картины увидели не только подписчики в "Тиктоке".

"Я бы хотела выставку в Москве. Я была бы счастлива. Очень хочу, чтобы мечта сбылась", — отметила художница.

Борющаяся с раком петербурженка рассказала, как ей удаётся воспитывать двух приёмных детей

Борющаяся с раком петербурженка рассказала, как ей удаётся воспитывать двух приёмных детей

Лента новостей

  • Терапевт Османов назвал два самых вредных алкогольных напитка

    Сегодня в 03:23

  • ТАСС: Российские атомные подлодки вооружат новейшими торпедами "Ихтиозавр"

    Сегодня в 02:50

  • Reuters назвало возможное число погибших при "вторжении" России на Украину

    Сегодня в 02:42

Еще

Related posts