В Ивановской области задержали семь экстремистов

В Ивановской области пресекли деятельность религиозной экстремистской организации "АТ-такфир ва-ль-хиджра"*. Об этом сообщили в региональном управлении ФСБ.

"В результате проведённых оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий при поддержке управления Росгвардии по Ивановской области задержаны семь участников данной организации: три гражданина Российской Федерации и четыре гражданина Азербайджанской Республики", — передаёт РИА "Новости" сообщение ведомства.

Как рассказали в УФСБ, двое из задержанных причастны к финансированию международной террористической организации "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ)*.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело по факту организации деятельности экстремистской организации. По данной статье им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года.

Напомним, группировка "Ат-такфир ва-ль-хиджра" ("Искупление и исход") появилась в Египте в начале 70-х годов. Эта организация считается одной из самых радикальных международных террористических группировок. Её члены проповедуют полный разрыв с современным обществом, признавая его "неверным". В сентябре 2010 года российские власти признали группировку "Ат-такфир ва-ль-хиджра" экстремистской организацией.

Правоохранители пресекли деятельность экстремистов "Нурджулара" в Московском регионе

Правоохранители пресекли деятельность экстремистов "Нурджулара" в Московском регионе

А ранее Лайф рассказывал, что в Астрахани, предположительно, задержан сбежавший из психбольницы член банды Басаева. 39-летний Магомед Алханов был осуждён за бандитизм и состоял в перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Лента новостей

  • Правительство поддержало инициативу по онлайн-продаже рецептурных лекарств

    Сегодня в 19:16

  • Зеленский поручил ввести ограничения для украинских олигархов и за рубежом

    Сегодня в 19:08

  • Журналисты узнали, как Порошенко ещё в 2019-м переписал корпорацию Roshen на сына

    Сегодня в 19:01

Еще

* Деятельность организации запрещена в РФ по решению Верховного суда.

Related posts