Звёзды, полосы и больше ничего. Российские хоккеистки не смогли сдержать сборную США

В международном женском хоккее существует чёткое деление: есть сборные Канады и США, а есть все остальные, которые борются за бронзовые медали. На Олимпиадах только в 2006 году шведкам удалось прорваться на второе место, а на чемпионатах мира на вторую позицию единственный раз шагнули финки.

Словом, между Северной Америкой и остальным миром в женском хоккее настоящая бездна. Во многом именно поэтому на олимпийском турнире в Пекине применено оригинальное и немного неспортивное деление по группам. В группе "А" в плей-офф выйдут все пять команд - это сильнейшие сборные мира: Канада, США, Финляндия, Россия и Швейцария. В группе "B" тоже пять сборных, но дальше пройдут только три лучших - здесь играют Япония, Чехия, Китай, Дания и Швеция.

Россиянки стартовали с красивой победы над сборной Швейцарии - 5:2. Много эффектных шайб, хет-трик Полины Болгаревой, похвала от президента ИИХФ - и это на фоне того, что из-за положительных тестов наша команда лишилась шести хоккеисток.

Вторым соперником россиянок в китайской столице стала сборная США, действующий обладатель титула. Победить американок - прямо скажем, задача для наших девушек почти непосильная. Поэтому главной мотивацией было хотя бы чуть-чуть сократить провал, разделяющий американский и российский женский хоккей.

Женские сборные России и США по хоккею

Источник фото: ИИХФ

Команда со звёздами и полосами постаралась с первых минут показать, кто тут фаворит. Американки быстро прижали сборную России к воротам, вынудив наших хоккеисток блокировать броски. Вратарю Марии Сорокиной сразу пришлось парировать несколько опасных бросков. К десятой минуте США ведёт по броскам в створ со счётом 10:0, и гол кажется делом времени. Отчаянную Сорокину всё-таки пробивают на 13-й минуте: Саванна Хэрмон реализует большинство, замкнув прострел через пятачок - 0:1.

Уже с начала игры бросается в глаза разница в уровне мастерства. Хорошим катанием не могут похвастаться и наши мужчины, а женская команда сильно отстаёт от американок в скорости. Соперницы пресекают атаки сборной России на корню - и бросают, бросают... Правда, транжирят моменты - и первый период удаётся завершить с минимальным отставанием.

Второй период начинается с высокого прессинга сборной США - картина не меняется. На 28-й минуте российские хоккеистки наконец организуют первый опасный выпад: Полина Лучникова замыкает передачу на пятачке, но американский голкипер реагирует на бросок. И тут же капитулирует Сорокина: Хилари Найт успешно подправляет шайбу после дальнего броска Хэрмон.

В середине второго периода 20:1 по броскам в пользу сборной США. Заигравшиеся американки упускают Викторию Кулишову - она целит в ворота от борта, но снова голкипер начеку. Не хватает не только скорости ног, но и скорости мышления. Четыре броска за период наносят россиянки за 20 минут - и это уже локальный успех.

Вратарь женской сборной России по хоккею Дарья Гредзен

А в третьем периоде сборная России посыпалась. На 44-й минуте Грейс Зумвинкл переиграла Сорокину на пятачке, на 47-й Джесси Комфер метко бросила с кистей, а на 49-й Алекс Карпентер забрасывает пятую шайбу. Это уже разгром. Видимо, понимая это, Бобарико меняет Сорокину на 17-летнюю Дарью Гредзен. Проверку боем юная голкиперша прошла успешно - американки продолжали наседать, но ни одной шайбы Гредзен не пропустила. В итоге 0:5 - никаких сенсаций и никаких иллюзий. 7 февраля в 12:10 мск нашей сборной предстоит матч с канадками, которые уже разделались в Пекине со Швейцарией (12:1) и Финляндией (11:1).