Аналитик Абзалов объяснил, почему резко подорожала страховка от дефолта по госдолгу России

После заявлений российской стороны о безрезультатности переговоров с НАТО рыночная оценка риска инвестирования в госдолг России резко выросла — стоимость страховки от российского дефолта подскочила на 19%. Вернётся ли она к базовым показателям, покажет следующая неделя, считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

"Байден не может не отступать из-за конгресса, в котором сложный расклад. Все опасаются военных действий и санкций, и пойдут тогда самые большие потери у Европы. Инвесторы пытаются осознать, что будет дальше в переговорном процессе", — отметил в беседе с Лайфом Дмитрий Абзалов.

Эксперт отмечает, что основная причина подорожания страховки от дефолта по российскому госдолгу — не экономические показатели России, а геополитика. Ставки подскочили после заявления замглавы МИД Сергея Рябкова о проблемах с переговорами. Резко отреагировал и фондовый рынок — многие российские акции подешевели.

"У нас сверхприбыль и в нефти, и в газе, химия и металлургия всё растёт... И всё будет зависеть от следующей недели, когда станет понятен письменный ответ и станет понятно, уходим мы в мягкую или жёсткую линию. И если в мягкую, то тогда инвесторы выдохнут и премия за страховку вернётся к базовым показателям", — резюмировал собеседник Лайфа.

Напомним, пятилетний CDS-спред на Россию, отражающий восприятие международными финансовыми рынками странового риска, увеличился 13 января на 26 базисных пунктов (по состоянию на 16:25 мск), или на 19%. Текущие уровни кредитно-дефолтного свопа на суверенный долг РФ означают, что страховка от дефолта по российским госбумагам в течение пятилетнего периода инвесторам обходится примерно в $162 тыс. (около 12 млн рублей) в год .

Курс рубля на Московской бирже ослаб на фоне прогноза Рябкова относительно санкций США

Курс рубля на Московской бирже ослаб на фоне прогноза Рябкова относительно санкций США

Как сообщал Лайф ранее, Рябков заявил, что Россия справится с последствиями новых санкций США. Наша страна никогда не прогибалась под давлением, не поддавалась под угрозами и при шантаже, обратил внимание дипломат. До этого Сенат США опубликовал законопроект о санкциях против Путина и российских банков. Авторы назвали документ сигналом о готовности добиться "разрушительных последствий" для экономики РФ в случае эскалации ситуации вокруг Украины.

Лента новостей

  • В Ивановской области задержали семь экстремистов

    Сегодня в 19:24

  • Правительство поддержало инициативу по онлайн-продаже рецептурных лекарств

    Сегодня в 19:16

  • Зеленский поручил ввести ограничения для украинских олигархов и за рубежом

    Сегодня в 19:08

Еще

Related posts