Чижов — об угрозе ЕК показать России "мать всех санкций": Мы никого не боимся

Постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов прокомментировал ситуацию с "украинским кризисом", заявив, что Россия никого не боится и ответит на европейские санкции контрсанкциями. Также он сравнил угрозу председателя Еврокомиссии показать России "мать всех санкций" с лексикой Саддама Хусейна, которого на Западе называли "иракским диктатором".

"Россия ничего не боится, никого не боится. Включая госпожу [председателя Еврокомиссии Урсулу] фон дер Ляйен и господина [президента США] Байдена. Но на меня произвела впечатление их фразеология, что Россия увидит "мать всех санкций", mother of all sanctions. Мне это напоминает лексику Саддама Хусейна", — сказал он в беседе с ERT.

Захарова сочла безобразными угрозы Британии ввести санкции против российского бизнеса

Захарова сочла безобразными угрозы Британии ввести санкции против российского бизнеса

По его словам, РФ не хочет войны, однако готова противостоять конфликту в Донбассе. При этом Чижов отметил, что "российская военная машина не включена", но готова к любому развитию событий, а ответственность за украинский кризис возложил на "горячие головы" в Киеве, которые не исключают возможности спровоцировать "горячий инцидент" в Донбассе.

Также он добавил, что Россия не ведёт переговоры с Европейским союзом по Украине, потому что Европа как невоенная сила координирует свои действия с США.

Посол Антонов назвал кощунственными обвинения США в подготовке РФ провокации на Украине

Посол Антонов назвал кощунственными обвинения США в подготовке РФ провокации на Украине

В последнее время западные СМИ и политики заявляют, что Россия якобы стягивает войска к границе с Украиной. Москва неоднократно подчёркивала, что не имеет планов нападения на другие страны. Президент России Владимир Путин назвал алармистскими заявления о "планах" России вторгнуться в Незалежную. Тем не менее риторика Запада не меняется. 24 января НАТО объявило, что усиливает присутствие в Восточной Европе из-за ситуации вокруг Украины.

Лента новостей

  • ВКС России взяли на управление запущенный с Плесецка военный спутник

    Сегодня в 10:15

  • На заводе Tesla в Калифорнии произошёл пожар

    Сегодня в 10:01

  • Белоруссия ограничила продажу лука, капусты и яблок за рубеж

    Сегодня в 09:58

Еще

Related posts