Telegraph объявила о новой эре в геополитике из-за встречи Путина и Си Цзиньпина

Встреча президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином в условиях серьёзной напряжённости в мире знаменует начало "новой геополитической эры". Заявление, которое сделали страны по итогам переговоров двух лидеров, символизирует переход к принципиально новой структуре международных отношений, пишет британская газета The Daily Telegraph.

"Отныне доминирование возглавляемого США глобального Запада более не будет рассматриваться как должное, с этим не будут мириться", — говорится в статье.

По мнению автора, Россия и Китай после долгих лет "встали с колен" и теперь "перевернут несправедливый мировой порядок", который сложился после холодной войны. При этом он считает, что победителем в сложившейся ситуации является Путин. Он сможет использовать в качестве козыря поддержку КНР российской позиции по гарантиям безопасности. А также при помощи Китая укрепит позиции России на мировой политической арене и сможет смягчить удар от возможных санкций со стороны Запада. В статье отмечается, что плотное сотрудничество между странами не позволит США переключить фокус внимания на ситуацию в Тихоокеанском регионе.

Госдеп заявил о дальнейшем сближении России с Китаем после встречи Путина и Си Цзиньпина

Госдеп заявил о дальнейшем сближении России с Китаем после встречи Путина и Си Цзиньпина

Напомним, 4 февраля в Пекине состоялись переговоры Путина и Си Цзиньпина, в ходе которых китайская сторона поддержала выдвинутые Россией предложения по формированию долгосрочных гарантий безопасности в Европе. Параллельно "Газпром" и китайская CNPC подписали контракт на поставку 10 миллиардов кубометров природного газа с Дальнего Востока. Всего по итогам встречи Путина и Си Цзиньпина РФ и КНР приняли 16 документов, касающихся сотрудничества стран в разных сферах, в том числе было опубликовано совместное заявление государств о международных отношениях.

Лента новостей

  • В Петербурге мужчина украл из храма пожертвования на 5 млн рублей

    Сегодня в 07:32

  • Ракета-носитель "Союз-2.1а" с военным спутником стартовала с Плесецка

    Сегодня в 07:25

  • "Не стоит путать своих и чужих": В Бундестаге призвали Украину прекратить "выпады" из-за отказа ФРГ поставлять оружие

    Сегодня в 07:20

Еще

Related posts