Госдеп поддержал Deutsche Welle после принятия в России мер против медиакомпании

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что США осуждают решение России закрыть офис немецкого телеканала Deutsche Welle в Москве.

"США осуждают решение Правительства России закрыть московское бюро Deutsche Welle", — написал он в "Твиттере".

Постпредство России назвало реакцию ОБСЕ на меры против Deutsche Welle непрофессиональной

Постпредство России назвало реакцию ОБСЕ на меры против Deutsche Welle непрофессиональной

При этом Прайс никак не отреагировал на прекращение вещания телеканала RT DE на территории Германии. Как отметил представитель Госдепа, Вашингтон солидарен с Берлином и телеканалом Deutsche Welle.

Ранее депутат Госдумы Олег Матвейчев после запрета вещания Deutsche Welle в РФ призвал к новым санкциям. По его словам, эта мера неравная, так как RT в Германии смотрели миллионы, а Deutsche Welle в России — сотни тысяч зрителей.

"Известия": Роскомнадзор может ввести экономические меры против YouTube за блокировку СМИ

"Известия": Роскомнадзор может ввести экономические меры против YouTube за блокировку СМИ

Напомним, 2 февраля Комиссия по надзору за СМИ Германии запретила телеканалу RT DE вещание на немецком языке в стране из-за отсутствия лицензии. У компании есть четыре недели, чтобы оспорить данное решение в административном суде. Зампредседателя Комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Чепа назвал это решение беспределом. А МИД России опубликовал список ответных мер: закрытие корпункта Deutsche Welle в России, а также аннулирование аккредитации всех его сотрудников. В немецком медиахолдинге поспешили обвинить Москву в чрезмерности подобных мер, а также пообещали обжаловать их в суде. А в МИД ФРГ заявили, что меры РФ против DW вносят напряжённость в германо-российские отношения. Московское бюро Deutsche Welle должно было закрыться 4 февраля по решению российской власти. Но оно продолжило свою работу. Днём 4 февраля сообщалось, что Deutsche Welle продолжает вещание в России, несмотря на запрет. Позднее стало известно, что московское бюро телеканала всё-таки закрылось после решения РФ запретить вещание медиакомпании на территории страны.

Лента новостей

  • Грузовой самолёт DHL сел в Шереметьево после срабатывания датчика неисправности шасси

    Сегодня в 02:53

  • Федерация журналистов призвала Европу не использовать СМИ как оружие в украинском кризисе

    Сегодня в 02:43

  • В Подмосковье самосвал снёс пешеходный переход на Горьковском шоссе

    Сегодня в 02:27

Еще

Related posts