Ректора дагестанского вуза обвинили в мошенничестве на 90 млн рублей

Ректора Дагестанского государственного технического университета задержали по обвинению в мошенничестве и служебном подлоге, сообщила пресс-служба Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) РФ по республике.

"СУ СК РФ по Республике Дагестан предъявлено обвинение ректору Дагестанского государственного технического университета в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог)", — говорится в сообщении ведомства.

Замглавы подмосковного Воскресенска Савкина задержали по делу о взятке

Замглавы подмосковного Воскресенска Савкина задержали по делу о взятке

По версии следствия, в 2015–2018 годах организованная преступная группа, в составе который были обвиняемый и другие должностные лица, перечисляли деньги со стипендиального счёта университета, а затем обналичивали их. Кроме этого, они подделывали подписи в платёжных ведомостях о получении зарплаты и премий сотрудниками вуза и получали с лицевого счёта наличные без оприходования в кассу института. Всего было похищено более 90 миллионов рублей, выделенных университету из федерального бюджета.

Ректор задержан, сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, а также принимаются меры по установлению соучастников преступления. По его месту жительства, регистрации и в служебном кабинете проведены обыски. Стоит отметить, что в ведомстве не называется имя обвиняемого, но, согласно информации на сайте вуза, Дагестанский государственный технический университет возглавляет Нурмагомед Суракатов.

Блогера-миллионника Хизу объявили в розыск по статье о мошенничестве

Блогера-миллионника Хизу объявили в розыск по статье о мошенничестве

Ранее главу предприятия Минэнерго задержали за мошенничество на 25 миллионов рублей. По данным следствия, Николай Мягких участвовал в мошеннических схемах с оценкой и реализацией автомобилей. Однако сам гендиректор свою вину отрицает.

Лента новостей

  • Умер режиссёр "Убойной силы" и "Улиц разбитых фонарей" Виктор Бутурлин

    Сегодня в 13:00

  • На Урале мужчина убил двухлетнюю девочку на руках у её матери

    Сегодня в 12:43

  • Лукашенко заявил о готовности оставить пост президента, если в стране будет спокойно

    Сегодня в 12:39

Еще

Related posts