ВС РФ подтвердил запрет садиться за руль после принятия корвалола

4 февраля 2022, 15:46

ВС РФ подтвердил запрет садиться за руль после принятия корвалола

ВС РФ подтвердил запрет садиться за руль после принятия корвалола

Верховный суд РФ посчитал законным лишение прав за управление автомобилем после принятия ряда лекарств. В суде напомнили, что корвалол и валокордин находятся в списке препаратов, содержащих психотропные вещества.

В ВС РФ пожаловался водитель, который принял корвалол и попался инспекторам ДПС. Его лишили прав из-за обнаруженного в крови незначительного содержания психотропных веществ из препарата. Любое содержание запрещенных веществ в крови водителя влечет за собой административную ответственность. «В частности, валокордин и корвалол содержат психотропное вещество фенобарбитал из группы барбитуратов», –, говорится в решении ВС РФ.

Законодательно запрещено управлять автомобилем «в состоянии любого вида опьянения», даже если оно наступило после применения лекарств. Суд напомнил, что в инструкции к подобным лекарственным препаратам есть предупреждение, что их применение влияет на реакцию и концентрацию внимания водителя.

Ранее Конституционный суд РФ подтвердил конституционность нормы о том, что наказание за несколько случаев пьяного вождения нужно складывать полностью. Такой способ исключает «произвол» при назначении наказания.

Москва, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Написать автору или сообщить новость Подписывайтесь на каналы
Яндекс НовостиЯндекс ДзенYouTube

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Челябинск, Урал, Центр России, Общество, Россия, Транспорт,

Related posts