Феномен на перепутье. Где Криштиану Роналду найдёт футбольное счастье?

Он говорит о том, что продолжает получать удовольствие от тренировок и с удовольствием выходит на поле, а поэтому собирается поиграть ещё четыре года или даже пять лет. Почему бы и нет - Криштиану Роналду переживает вторую молодость: он не измучен травмами, у него отличные физические данные и стабильный уровень мастерства. Но где та команда, где на закате игровой карьеры португальский феномен будет счастлив?

"Спортинг", "Манчестер Юнайтед", "Реал", "Ювентус" - четыре команды, четыре этапа звёздной карьеры. В "Спортинге" он подавал мячи и забивал первые голы. В "МЮ" под руководством Алекса Фергюсона он стал звездой мирового футбола, выиграл первые трофеи. В "Реале" он стал уже безоговорочным лидером мирового футбола и лучшим снайпером в истории королевского клуба. Но в полной мере счастливым Роналду себя, похоже, в Мадриде не чувствовал: не лучшие отношения сложились с президентом клуба Флорентино Пересом, и португалец попросил о трансфере в "Ювентус". Но и здесь, несмотря на череду рекордов и побед, не чувствовал себя хорошо, и в августе 2021 года стало известно, что Роналду хочет уйти. Короткий конфликт с главным тренером Массимилиано Аллегри, настойчивые слухи об уходе в "Манчестер Сити" - и... возвращение в "Манчестер Юнайтед".

Это было красиво и символично: часто игроки на исходе карьеры снова появляются там, где впервые погрелись под переменчивым солнцем футбольной удачи. Да, в "МЮ" давно нет великого Фергюсона, во многом вылепившего из португальца подлинного профи. Но казалось, что именно Роналду и не хватало манкунианцам для того, чтобы вернуться на высшие позиции. Он оформил дубль в первом же матче после возвращения на "Олд Траффорд", но Уле-Гуннару Сульшеру вырулить не удалось. Норвежца сменил немец Ральф Рангник, неплохо перед этим заработавший в московском "Локомотиве". Но манчестерцы остаются на четвёртом месте, отставая даже от замыкающего тройку "Челси" на внушительные девять очков.

Пока Криштиану взял паузу в размышлениях. Рангник проработает до конца сезона, затем его сменит новый главный тренер, и именно от его кандидатуры будет зависеть многое. Вариантов три. Первый, оптимистический: Роналду сработается с новым наставником, и вместе они вытащат "МЮ" на вершину.

Второй, реалистический: новый главный тренер даже с поддержкой Роналду не справится с затяжным кризисом в команде. "Манчестер Юнайтед" всё больше напоминает "Спартак": команда с именем, с хорошим составом, но без царя в голове. Трудно не согласиться со словами Алана Смита, который заявил, что у игроков "МЮ" не хватает характера. И невозможно спорить с самим Роналду, отчитавшим молодых игроков за то, что они не обращают внимания на критику.

Наконец, третий вариант, пессимистический: новый главный тренер решит, что ему не нужен футболист 37 лет со своим авторитетом и мнением.

Впрочем, и Роналду примет решение о своём будущем в "МЮ" после назначения нового главного тренера. И пока шансов на то, что он сменит клуб, больше, чем на то, что продлит контракт, истекающий летом 2023 года.

Куда дальше? Вариант с "Манчестер Сити" едва ли возродится вновь: "горожане" минувшим летом не гарантировали Роналду место в основном составе, оттого переговоры и сорвались. Возвращение в "Реал" было бы не менее красивым, чем в "МЮ", но мадридцам интереснее форварды помоложе вроде Килиана Мбаппе или Эрлинга Холанна. Вот и получается, что самым вероятным пока выглядит переход Роналду в ПСЖ. Шейхи, управляющие парижским клубом, давно хотят объединить его с Лионелем Месси в одном составе. Но чемпионат Франции трудно сравнивать с испанским, английским, немецким по уровню, а обилие звёзд, тем более возрастных, не гарантирует успеха в еврокубках.

Так что летом Роналду предстоит крепко подумать над тем, какую команду ему выбрать и где он снова сможет почувствовать себя по-настоящему счастливым.

Related posts